Дидактическая игра «Варенье» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Дидактическая игра «Варенье»

Поиск

Задачи: 1. Закреплять умение согласовывать числительные с существительными;

2. Формировать лексико - грамматические категории: образовывать прилагательные от существительных; согласовывать прилагательные с существительными.

Ход игры: Предложить детям разобрать ягодки по баночкам, разложив посчитать (одна малинка, две малинки. пять малинок и т. д.) Ягоды: малина, смородина, клубника, крыжовник.

Какое варенье получится из малины- малиновое;

из клубники - клубничное и т. д.

Спросить, что еще можно сварить из ягод (джем).

Джем какой?- малиновый, смородиновый и т. д.

Рассмотреть все ягодки. Малина какая? (красная, вкусная, сладкая); Крыжовник какой (зеленый, круглый, кислый) и т. д. с каждой ягодой.

 

 

Задание 3. Методы и приемы закрепления умений диалогической и монологической речи в процессе проведения занятий по образовательным областям.

Основным методом формирования диалогической речи в повседневной жизни и на занятиях является разговор воспитателя с детьми (неподготовленный диалог).

Диалогическая речь

Методы и приёмы:

Тема 7: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в работе по развитию речи детей дошкольного возраста с ТНР»

Задание 1. Таблица «Основные этапы взаимодействия учителя-дефектолога и воспитателя в работе с детьми дошкольного возраста с ТНР»

 

 

Задание 2. Схема «Формы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя»

 

 

Задание 3. Пример ведения записи в «Тетради взаимодействия в работе учителя-логопеда и воспитателя»

Дата Кому предназначено Задания учителя-логопеда Учет записи воспитателя  
16.11.2018 Всем   Зарецкому П.,     Игра «Подними сигнал» (выделение звука [л] в начале слова): лото, удочка, лак, сахар   1)Автоматизация звука[л] в открытых слогах: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ

+

 

+-

 

 

 

Задание 4. Приемы закрепления речевых умений детей с ТНР, полученных на коррекционных занятиях

· " Голосовая и эмоциональная модуляция".

Изменение интонации, тембра, высоты и громкости голоса.

 

· "Изменение темпа речи".

Выдерживание паузы, резкое изменение темпа речи.

 

· Прерывание речи, использование «антиципации» (догадки).

Прерывание речи на словах, достаточно очевидных для группы с просьбой произнести вслух то, на каком слове прервана речь.

 

· «Провалы памяти». «Забывание» достаточно очевидных фрагментов речи с просьбой напомнить.

 

· "Жестикуляция".

Сопровождение речи мимикой и адекватной содержанию жестикуляцией. При этом ладони открыты, жесты широкие и свободные.

 

· «Риторические вопросы».

Повторение основных моментов речи в форме вопроса, на который после небольшой паузы дает ответ сам педагог.

 

· «Контрольные вопросы».

Задаются по только что изложенному с требованием исчерпывающего ответа.

 

· " Активное ассистирование.

Закончив или прервав смысловой блок, педагог просит детей дополнить его рассказ на основе имеющихся у них знаний и опыта.

 

 

· " Экстрараздражители.

Как бы случайно, но главное - внезапно, педагог роняет ручку, резко открывает (закрывает) окно (дверь, включает (выключает) музыку и т. п.

 

· «Ошибка педагога».

Педагог намеренно допускает ошибку, а дети должны ее отметить. Если дети не заметили, то вернуться к ошибке и спросить: «Я верно говорю?»

 

· Вовлечение детей в процесс объяснения.

Помогут удержать внимание воспитанников вопросы, адресуемые группе, заставляющие задуматься, самим поискать решения предложенной задачи. Такой прием делает детей как бы соучастниками объяснения, а значит, заставляет внимательно следить за речью педагога.

 

· Разговор с самим собой.

Взрослый проговаривает вслух, что он видит или слышит. При этом ребёнок находится рядом. «Где платье?», «Вот платье», «Платье на стуле», «Платье красивое», «Таня наденет платье» и т.п. При этом, важно говорить медленно (но не растягивая слова) и отчетливо, короткими, простыми предложениями – доступными восприятию ребенка. Например: «Где кукла?», «Я вижу куклу», «Кукла в коляске» и т. п.

 

· Распространение.

Продолжаем и дополняем все сказанное ребенком, но не принуждаем его к повторению – вполне достаточно того, что он нас слышат. Например: Ребенок: «Суп». Взрослый: «Суп очень вкусный», «Суп кушают ложкой». Отвечая ребенку распространенными предложениями, постепенно подводим его к тому, чтобы он заканчивал свою мысль, и, соответственно, готовим почву для овладения связной речью.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-03-10; просмотров: 366; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (4.241 с.)