Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Цель: закрепление навыка правильного произношения и раз личения звука 3; анализ и синтез одно-, двусложных слов.Содержание книги
Поиск на нашем сайте ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ Организационный этап. На столе лежат картинки. Дети выбирают и ставят на доску только те, которые назовет логопед: ромашка, колокольчи ки, одуванчик, змея; хлеб, молоко, кефир, звезда; зайка, шапка, шуба, варежки; шкаф, стул, стол, тазы; коза, дятел, воробей, со рока. Далее, определив, какие картинки лишние, оставляют их на доске (змея, звезда, зайка, тазы, коза). Дети называют, какой звук часто повторяется в этих словах (3). Логопед нацеливает детей на то, что они будут учиться говорить и различать звук 3. 2. Дети закрыли глаза и слышат звук 333333333 (прилетел комарик). Комарик перелетает от одного ребенка к другому, и дети по очереди проговаривают: 333333333. Логопед следит за четкостью произнесения звука. Вводится символ звонкости — комарик. 3. Игра «Живые звуки». Каждый ребенок называет картинку со звуком 3. Далее находят «фотографии» звуков, которые можно петь: А, О, У, И, Ы. Ведущий выходит из комнаты. Ребята берут по одной картинке со звуком 3 и по одной «фотографии» гласного. Входит ведущий, внимательно смотрит на картинки и «фотографии» гласных звуков, определяя, какой получился слог (ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ). 4. У логопеда на столе лежат картинки. Дети выбирают себе по одной со звуком 3, запоминают, и затем становятся парами так, чтобы на их картинках были один и несколько предметов. При этом они говорят: «У меня — зонт. А у тебя? — У меня — зонты». «У меня — зайка. А у тебя? — У меня — зайки». И т.д. 5. В гости к детям хотят прийти 3 девочки: Наташа, Света, Зоя. Но приглашение получит только та, чье имя начинается со звука 3 (Зоя). Зоя получает большой красивый зонт. Под этим зонтом она прячет разные предметы, игрушки, картинки. Дети вспоминают, какие слова со звуком 3 учились правильно произносить, и задают Зое вопросы: Зоя, у тебя под зонтом есть звезда? (Коза?Тазы?) и т.д. После этого дети берут названные ими картинки, подходят к волшебному дереву и снимают схему, которая под ходит к их слову (змея, зонт, звезда, тазы и т.д.) Итог занятия. Дети называют звук, который учились правильно произносить и различать. Логопед объясняет, что звук 3 может убегать из слов. Надо такого шалуна поймать и вернуть на место. Все встают в круг. Логопед бросает мяч, называет слово без звука 3, а ребенок, возвращая мяч, называет слово целиком: .айка (зайка),.оя (Зоя) и т.д. Дети еще раз произносят звук 3, подчеркивая, что этот звук звонкий. Тема. Звуки С—3 Цель: закрепление навыка различения и правильного произ ношения звуков С, 3; анализ и синтез одно-, дву-, трех сложных слов. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ Организационный этап. Детям раздают карточки со звенящим колокольчиком (сим вол звонкого звука) и остановившимся (символ глухого звука). Дети идут в «лес» и слушают разные звуки (А, У, И, О, Э, Ы). Когда услышат звук 3 — поднимают звенящий колокольчик, когда услышат звук С — символ глухого звука. Далее дети в «лесу» находят игрушки со звуками С, 3 (сова, змея, зайка, сом и т.д.). На верхний ряд доски они ставят игрушки со звуком С, на нижний — со звуком 3. Хором проговаривают слова и самостоятельно определяют, какие звуки они будут учиться правильно произносить и различать (С—3). 2. Игра «Лишний слог». Дети вслед за логопедом четко проговаривают ряды слогов, определяя слог, который не подходит: Са — са — са — са — за Со — со — со — со — зо Су — су — су — су — зу Один из детей по памяти воспроизводит все лишние слоги со звуком 3 (ЗА, 30, ЗУ). Аналогичное задание дается со звуком С. Дети определяют количество звуков в слогах, их порядок. 3. Игра с мячом «Закончи мое слово». Дети встают в круг. Логопед бросает поочередно детям мяч, называя один из слогов со звуком С или 3, а они, возвращая мяч, называют соответствующее слово: са — сани, самолет; со — сок, сон, совы; за — замок, замок; зо — Зоя, зонт; зу — зубы. 4. Игра «Найди свой домик». На доске появляются 2 дома: зеленый и синий. На крыше зеленого звенят колокольчики. Между домами — колодец. Дети с помощью «магнита» вылавливают из колодца картинки и расселяют их в домиках: если картинка со звуком 3 — она будет «жить» в зеленом домике, со звуком С — в синем. 5. Игра «Найди ошибку». Детям раздаются карточки с нарисованной картинкой и схемой слова. Ребенок должен внести изменения в схему слова так, чтобы она соответствовала картинке. козы замок зонт сумка нос 6. Игра «Назови свою потешку». На столе у логопеда лежит 10—15 картинок. Дети выставляют на доске те, которые назовет логопед (оса, коза, колесо, тазы, квас, нос, мусс...). Далее логопед проговаривает ряды слогов, а дети под них придумывают потешки. Опорные картинки помогают им вспомнить соответствующий речевой материал: Са—са—са — вот летит оса. За—за—за — у Зои коза. Ас—ас—ас — Соня с Саней пьют квас. Су—су—су — в лесу видели осу. Зу—зу—зу — Зоя гонит козу. Зы—зы—зы — у Зои новые тазы. 7. Логопед читает рассказ: Зоя пасла на поляне, недалеко от леса, коз. Появился волк. Он хотел схватить коз. Но Зоины собаки Симка и Булька залаяли и отогнали волка. Детям предлагается отобрать картинки, которые подходят к данному рассказу. Рассказ читается повторно. Дети берут любую из выставленных картинок и встают друг за другом в соответствии с сюжетом. Далее с опорой на картинки дети пересказывают рассказ. Дети, сидящие на первом ряду, выбирают из рассказа слова со звуком С, на втором — со звуком 3. 8. Итог занятия. Дети повторяют, какие звуки учились правильно говорить на занятии. Встают в круг и передают друг другу по 2 слова со звуками С, 3: сани - зайка, Зоя — Соня, суп - зубы, косы — коза. Тема. Звук Ж Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ж; анализ и синтез одно-, дву-, трехсложных слов. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный этап. Дети приходят «на поляну», где разложены контуры предметов разного цвета. Они отбирают предметы только желтого цвета (медвежонок, желудь, жук, лыжи, пижама, жаба) и садятся с этими картинками на свои места. 2. Дети проговаривают все отобранные картинки и определяют звук, часто повторяющийся в этих словах (Ж). 3. Игра «Поможем жуку». Дети закрывают глаза и внимательно слушают все усиливающийся звук: Ж — Ж — Ж — Ж — Ж. По жужжанию они угадывают, что в гости к ним прилетел жук, а вместе с ним — маленькие жучки. Логопед раздает их по одному каждому ребенку. Все встают в круг, и жук-ведущий громко читает стихи: «Я жук, я жук, я тут.живу. И день, и ночь жужжу, жужжу!» «Жук» летает по группе и внезапно у него опускаются «крылышки», он падает. Второй ведущий говорит: "Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет?" Маленькие жучки разлетаются по группе и отыскивают для жука картинки со звуком Ж (умей, лужа, пиджак, ножи, кожа). Жук «оживает», когда у него собирается много таких картинок. 4. Игра «Волшебные художники». Перед детьми лежат картинки с изображением людей разных профессии (художник, капитан, портниха, продавец и др.). Надо назвать профессию со звуком Ж. Этот ребенок становится «волшебным художником», нарисовав вещи соответствующей профессии (карандаш, кисть, краски). Ведущий читает: Я художник у вас. Я рисую краской. Желтый ежик для вас Появился важный. На фланелеграф «художник» прикрепляет желтого ежи ка. Дети просят художника нарисовать другие предметы, в названии которых есть звук Ж (ножи, жук, одежда, желудь). 5. Игра «Зверята — дружные ребята». Дети идут в лес и видят там много зверей и птиц (жаба, жаворонок, журавль, жук, уж, еж). При этом они проговаривают: «Уменя уж (ужонок, ужата)» и т.д. По сигналу логопеда «жжжжжж» — все быстро собираются в дружные семьи: медвежонок —медвежата, ежик — ежата, жук — жуки, уж — ужонок, ужата. 6. Игра «Живые звуки». Дети делятся на 2 команды: первая команда — звук Ж; вторая — те гласные звуки, которые изучались ранее. Каждый ребенок из второй команды называет себя любым из этих звуков (а—о—у). Дети из первой команды, приглашая к себе гласный звук из второй команды, называют сложившийся слог (жа, жо, жу). На доске висят 3 схемы: (жаба) (жук) (желуди) Дети должны закончить слова, используя первые слоги (жа, жо, жу) и подобрать к ним схемы. Итог занятия. Дети вспоминают, что у них в гостях на занятии был звук Ж, и составляют цепочку слов с этим звуком (пижама, одежда, лужа, ежи, художник и т.д.). Далее находят в группе соответствующие картинки и составляют из них гирлянду. Тема. Звуки С—Ш (1 занятие)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-01-08; просмотров: 115; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (1.836 с.) |