Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Заполните «Словарь терминов»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Занятие 4 Тема: Воспаление. Мотивация изучения темы: Человек сталкивается с воспалением на протяжении всей жизни. Воспаление – не только патологический процесс во время которого происходит повреждение тканей. Это реакция защиты организма, которая ведет к восстановлению тканей и способствует выздоровлению. Но воспаление может оказывать вредное воздействие на организм. Различные формы воспаления лежат в основе многих заболеваний, с которыми столкнутся будущие медицинские работники в своей клинической практике. Средние медицинские работники оказывают неоценимую помощь в предупреждении и лечении болезней, которые сопровождаются воспалением и лихорадкой. Поэтому данная тема имеет большое значение для будущей практической деятельности студентов, а также для изучения клинических дисциплин.
Цели занятия: Учебные цели: Студент должен иметь представление: о статистике воспалительных заболеваний
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них от-ветственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения. ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных за-болеваний. ПК 2.3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии. Воспитательные цели: · - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с воспалениями; · - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками. Развивающие цели: · - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней; · - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов; · - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение; · - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах. 4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
5. Оснащение: Рабочая программа, методическая разработка, тесты, дополнительная литература, графологическая структура темы, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы,, рисунок «Геморрагическая пневмония», макропрепараты, микроскоп, микропрепарат «Гнойный свищ», «Дифтеритическое воспаление», «Гриппозная геморрагическая пневмония», «Серозный дерматит», проблемно-ситуационные задачи. 6. Этапы занятия:
7. Список литературы: Основная: 1. Алабин И. В. Основы патологии / И. В. Алабин, В. П. Митрофаненко. – М.: Геотар-Медиа, 2013. – 272 с. 2. Пауков В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. – М.: Геотар-Медиа, 2012. – 256 с. Дополнительные источники: 1. Патологическая анатомия: учебник / А. И. Струков, В. В. Серов. – М.: Литтерра, 2010. – 880 с. 2. Пальцев М. А. Патологическая анатомия: учебник / М. А. Пальцев, Н. М. Аничков. – М.: Медицина, 2000. – 528 с.
Ход занятия
Задания для контроля исходного уровня знаний Задания для основного этапа занятия 3. Напишите латинские названия воспаления органов:
Заполните таблицу
Задания для заключительного этапа занятия Решите ситуационные задачи: Задача 1 На вскрытии трупа больного, умершего от хронической почечной недостаточности, обнаружены изменения сердца: листки сердечной сорочки тусклые, эпикард с серыми наложениями в виде легко снимающихся пленок. Эпикард полнокровен, с обилием точечных кровоизлияний. 1) Какой патологический процесс в серозной оболочке сердца? 2) Дайте образное название сердца. 3) Уточните разновидность воспаления? 4) Укажите варианты благоприятного исхода процесса. Задача 2 В затылочной области головы у юноши 16 лет образовался резко болезненный участок кожи с напряжением тканей, затруднением движений шеи. При осмотре кожа выбухает, резко гиперемирована, в центре определяется желтоватый участок в виде углубленного стержня. 1) Назовите общепатологический процесс. 2) Классифицируйте его по характеру реакции тканей. 3) Перечислите возможные исходы процесса. Задача 3 При лапаротомии у больного 17 лет найден утолщенный червеобразный отросток с тусклой брюшиной, покрытой пленками грязно-зеленого цвета. В просвете удаленного отростка – зеленая вязкая жидкость. 1) Назовите заболевание. 2) Определите форму патологического процесса. 3) Укажите вариант процесса по длительности заболевания. Задача 4 У женщины 38 лет в результате ожога на коже лица появились пузыри с мутноватым жидким содержимым и резкой гиперемией окружающих тканей. 1) Определите характер общепатологического процесса. 2) Классифицируйте его. 3) Назовите жидкость внутри пузыря, ее состав. 4) Опишите исходы процесса. Задача 5 На секции умершего 61 года в правой доле печени найден очаг округлой формы, диаметром 4,5 см, содержащий густую, вязкую, зеленую жидкость. Стенка полости толщиной до 3 мм, белесоватого цвета, границы очага четкие. Внутренняя поверхность полости неровная, серо-красного цвета. 1) Диагностируйте патологический процесс. 2) Дайте его определение. 3) Опишите структуру стенки. 4) Опишите состав содержимого полости. Задача 6 Больной 21 года обратился по поводу болей в области предплечья, припухлости, красноты. При осмотре температура ткани повышена. Общее состояние удовлетворительное. Заболевание связывает с бытовой травмой. Поставлен диагноз: флегмона предплечья. 1) Классифицируйте процесс. 2) Какие изменения тканей наблюдаются в зоне поражения. 3) Перечислите клинические признаки воспаления по-латыни. Задача 7 У мужчины 43 лет в биоптате легочной ткани обнаружены гранулемы, построенные из лимфоидных, эпителиоидных и гигантских клеток Пирогова – Лангханса. В центре – участок казеозного некроза. 1) Диагностируйте патологический процесс. 2) Какова предположительная этиология процесса? 3) Назовите возможные исходы. Задача 8 Больному 60 лет удалена часть желудка по поводу рака. Через 3 месяца больной умер. При микроскопическом исследовании области анастомоза вокруг шовного материала определяются очаговые скопления лейкоцитов, макрофагов, гигантских многоядерных клеток, небольшое количество фибробластов. 1) Какой вид воспаления развился в области анастомоза? 2) Укажите его морфологическую разновидность. 3) Как называются гигантские многоядерные клетки в зоне воспаления? 4) Назовите возможные варианты исхода патологического процесса. Домашнее задание: Нарушение терморегуляции. Лихорадка. В.С.Пауков Н.К.Хитров «Патология» стр.114-121, с.р.112-114 Занятие 4 Тема: Воспаление. Мотивация изучения темы: Человек сталкивается с воспалением на протяжении всей жизни. Воспаление – не только патологический процесс во время которого происходит повреждение тканей. Это реакция защиты организма, которая ведет к восстановлению тканей и способствует выздоровлению. Но воспаление может оказывать вредное воздействие на организм. Различные формы воспаления лежат в основе многих заболеваний, с которыми столкнутся будущие медицинские работники в своей клинической практике. Средние медицинские работники оказывают неоценимую помощь в предупреждении и лечении болезней, которые сопровождаются воспалением и лихорадкой. Поэтому данная тема имеет большое значение для будущей практической деятельности студентов, а также для изучения клинических дисциплин.
Цели занятия: Учебные цели: Студент должен иметь представление: о статистике воспалительных заболеваний
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них от-ветственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения. ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных за-болеваний. ПК 2.3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии. Воспитательные цели: · - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с воспалениями; · - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками. Развивающие цели: · - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней; · - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов; · - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение; · - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах. 4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
5. Оснащение: Рабочая программа, методическая разработка, тесты, дополнительная литература, графологическая структура темы, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы,, рисунок «Геморрагическая пневмония», макропрепараты, микроскоп, микропрепарат «Гнойный свищ», «Дифтеритическое воспаление», «Гриппозная геморрагическая пневмония», «Серозный дерматит», проблемно-ситуационные задачи. 6. Этапы занятия:
7. Список литературы: Основная: 1. Алабин И. В. Основы патологии / И. В. Алабин, В. П. Митрофаненко. – М.: Геотар-Медиа, 2013. – 272 с. 2. Пауков В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. – М.: Геотар-Медиа, 2012. – 256 с. Дополнительные источники: 1. Патологическая анатомия: учебник / А. И. Струков, В. В. Серов. – М.: Литтерра, 2010. – 880 с. 2. Пальцев М. А. Патологическая анатомия: учебник / М. А. Пальцев, Н. М. Аничков. – М.: Медицина, 2000. – 528 с.
Ход занятия
Задания для контроля исходного уровня знаний Заполните «Словарь терминов» Хемотаксис___________________________________________________________________ Фагоцитоз____________________________________________________________________ Воспаление ___________________________________________________________________ Альтерация.___________________________________________________________________ Экссудация___________________________________________________________________ Виды экссудата________________________________________________________________ Пролиферация_________________________________________________________________ Гранулёма____________________________________________________________________
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-23; просмотров: 307; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.008 с.) |