Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: Музыкальные инструменты. Тембры - краскиСодержание книги Поиск на нашем сайте Цели урока: Ø Формировать потребность в общении с музыкой. Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека. Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства. Ø Обучение основам музыкальной грамоты. Музыкальный материал урока: Ø С. Прокофьев. Тема птички. Из симфонической сказки «Петя и волк» (соло флейты, слушание). Ø К. Дебюсси. Лунный свет. Из «Бергамасской сюиты». Фрагмент (соло арфы, слушание). Ø Н. Римский-Корсаков. Тема Шехеразады. Из симфонической сюиты «Шехеразада» (соло скрипки, слушание). Ø Е. Тиличеева, стихи Гангова. Догадайся, кто поёт (пение). Ø Г. Левкодимов, стихи Э. Костиной. Весёлые инструменты(пение, игра на детских музыкальных инструментах, импровизация). Дополнительный материал: Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Тема урока: Музыкальные инструменты. Тембры - краски Запись на доске:
III. Работа по теме урока. Каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет своё собственное звучание, собственную краску. Это звучание называется тембром. ¾ Послушайте три фрагмента. Звучание каких музыкальных инструментов вы в них услышите?
Ø С. Прокофьев. Тема птички. Из симфонической сказки «Петя и волк» (соло флейты, слушание). Ø К. Дебюсси. Лунный свет. Из «Бергамасской сюиты». Фрагмент (соло арфы, слушание). Ø Н. Римский-Корсаков. Тема Шехеразады. Из симфонической сюиты «Шехеразада» (соло скрипки, слушание).
¾ Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали? (Флейта, арфа, скрипка.) ¾ Какие картины «рисует» музыка? ¾ Рассмотрите полотна художников, изображающие музыкантов и инструменты. Запомните портреты композиторов. ¾ Рассмотрите внимательно рисунок, изображающий внутренний механизм пианино. Знакомо ли вам похожее устройство? В какой сказке мы с ним уже встречались? Вокально-хоровая работа Примите посадку исполнителя. Ø Е. Тиличеева, стихи Гангова. Догадайся, кто поёт (пение). Исполняйте песню выразительно. Будьте внимательны при определении голоса своих товарищей. Ø Г. Левкодимов, стихи Э. Костиной. Весёлые инструменты(пение, игра на детских музыкальных инструментах, импровизация). IV. Итог урока. Вы познакомились с музыкальными инструментами: арфой, скрипкой, флейтой. V. Домашнее задание. Дома слушать музыку красивую композиторов-классиков. Урок 30 Тема: Легко ли стать музыкальным исполнителем? Цели урока: Ø Формировать потребность в общении с музыкой. Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека. Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства. Ø Обучение основам музыкальной грамоты. Музыкальный материал урока: ¾ М. Заливашина, стихи И. Андреевой. Музыкальная семья (пение, театрализация). Дополнительный материал: Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Тема урока: Легко ли стать музыкальным исполнителем? Запись на доске:
III. Работа по теме урока. КАК НЕЗНАЙКА БЫЛ МУЗЫКАНТОМ Если Незнайка брался за какое-нибудь дело, то делал его не так, как надо, и все у него получалось шиворот-навыворот. Читать он выучился только по складам, а писать умел только печатными буквами. Многие говорили, будто у Незнайки совсем пустая голова, но это неправда, потому что как бы он мог тогда соображать? Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, – на это ведь тоже соображение надо. – Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом. Он принялся дуть в трубу, а так как играть он не умел, то труба у него и ревела, и хрипела, и визжала, и хрюкала. Гусля слушал, слушал… Наконец ему надоело. Он надел свою бархатную тужурку, нацепил на шею розовый бантик, который носил вместо галстука, и ушел в гости. – Бу-бу-бу-у! Ду-ду-ду-у!
¾ На каких музыкальных инструментах пытался играть Незнайка? ¾ Почему жители цветочного города не захотели слушать музыку Незнайки? ¾ Из-за чего Незнайка так и не стал музыкантом? Вокально-хоровая работа Ø М. Заливашина, стихи И. Андреевой. Музыкальная семья (пение, театрализация). ¾ Кого вам напоминает главный герой этой песни? IV. Итог урока. Вот мы и узнали ответ на вопрос: легко ли стать музыкальным исполнителем? V. Домашнее задание. Исполнять песню: «Музыкальная семья». Урок 31 Тема: На концерте Цели урока: Ø Формировать потребность в общении с музыкой. Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека. Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства. Ø Обучение основам музыкальной грамоты. Музыкальный материал урока: Ø В. Дементьев, стихи И. Векшегоновой. Необычный концерт (пение). Дополнительный материал: Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Тема урока: На концерте Запись на доске:
III. Работа по теме урока. ¾ На каких музыкальных инструментах играют участники концерта? ¾ Что делает барсук? ¾ Подумайте как бы вы поступили, если бы во время концерта вспомнили, что скоро по телевизору интересные мультфильмы. Правила поведения на концерте: · Во время концерта полагается спокойно, молча слушать музыку. Представьте, что на сцене выступаете вы, а зрители в это время разговаривают и смеются. · Во время спектакля или концерта нельзя вставать и уходить. Это очень не вежливо по отношению к артистам и слушателям.
Вокально-хоровая работа Ø В. Дементьев, стихи И. Векшегоновой. Необычный концерт (пение). IV. Итог урока. Мы повторили правила поведения на концерте и постараемся их выполнять. V. Домашнее задание. Вспомните музыку из мультфильмов.
Урок 32 Тема: «Но на свете почему-то существует доброта…» (музыка в мультфильмах) Цели урока: Ø Формировать потребность в общении с музыкой. Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека. Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства. Ø Обучение основам музыкальной грамоты. Музыкальный материал урока: Ø А. Шнитке. Rondo. Из «Concerto grosso» № 1 для двух скрипок, клавесина, препарированного фортепиано и струнного оркестра (звучит в мультфильме «Карандаш и ластик» из мультсериала «Карусель»). Фрагмент (слушание). Ø Б. Савельев, стихи А. Хайта. Неприятность эту мы переживём. Из мультфильма «Лето кота Леопольда» (слушание). Ø В. Шаинский, стихи Э. Успенского. Голубой вагон. Из мультфильма «Старуха Шапокляк» (пение). Ø Ю. Тугаринов. Добрые волшебники (пение). Дополнительный материал: Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Тема урока: «Но на свете почему-то существует доброта…» (музыка в мультфильмах) Запись на доске:
III. Работа по теме урока. ¾ Мультфильмы любят все – и взрослые, и дети. Любят их за юмор, веселье, любят за доброту, которая всегда побеждает. ¾ Музыка в мультфильмах играет очень большую роль. Она помогает лучше узнать главных героев – их настроение, характер, поступки. ¾ С некоторыми героями мультфильмов мы сегодня встретимся вновь. ¾ Послушайте музыку к мультфильму «Карандаш и ластик». Какие два характера показаны в ней? Как музыка «рисует» образ карандаша: какие в ней интонации? Какими звучаниями изображён ластик?
Ø А. Шнитке. Rondo. Из «Concerto grosso» № 1 для двух скрипок, клавесина, препарированного фортепиано и струнного оркестра (звучит в мультфильме «Карандаш и ластик» из мультсериала «Карусель»). Фрагмент (слушание).
¾ Какой мультфильм хотелось бы создать вам? О чём бы он рассказывал? Какая музыка звучала бы в этом мультфильме?
Ø Б. Савельев, стихи А. Хайта. Неприятность эту мы переживём. Из мультфильма «Лето кота Леопольда» (слушание).
Вокально-хоровая работа Ø В. Шаинский, стихи Э. Успенского. Голубой вагон. Из мультфильма «Старуха Шапокляк» (пение). Ø Ю. Тугаринов. Добрые волшебники (пение). IV. Итог урока. Думаю, что вам нравится музыка из мультфильмов, потому что вы с удовольствием её исполняли на уроке. V. Домашнее задание. Слушать музыку из мультфильмов.
Урок 33
|
||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-23; просмотров: 335; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |