Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятия №20-21 «Доверие к себе»Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Цель: Содействовать отказу от позиций «жертвы» или «агрессора» (развивать веру в себя и в свои возможности отстоять себя и свою безопасность неагрессивным способом), развивать доверие к группе (учить видеть мир «не угрожающим»). Материалы: мягкий ковер.
Ход занятия:
Вводная часть 1. Упражнение «Доверяющее падение». В помещении, где выполняется игра, нужен мягкий ковер, простор и страхующий взрослый. - Стоя в полный рост, покружитесь на месте так, чтобы расслабленные руки отлетели в стороны, а кисти налились тяжестью. Затем резко остановитесь и падайте, куда поведет тело. В таких случаях падение, как правило, идет с закручиванием, по спирали. Несколько участников в этот момент подхватывают падающего. Ведущий просит ответить на вопросы по кругу: В каких ситуациях в первую очередь проявляется доверие или недоверие человека к себе и своему телу? Как способ падения человека связан с его доверием/недоверием к себе и другим? - Отношение человека к физическому падению символически отражает, как он относится к жизненным падениям — неудачам, насколько боится их и насколько тяжело из них выходит. Ведь травму вызывает не само падение, а напряженное сопротивление, за которым проглядывает страх потери точки опоры. Страх и напряжение ограничивают естественную психологическую приспособляемость к ситуации. Расслабленное же тело никогда не травмируется от падения.
Работа по теме 2. Упражнение «Меня заставили». Упражнение выполняется в парах. - Вспомните ситуацию, когда вы отчетливо чувствовали и осознавали: «Меня заставили делать то, что я вовсе не хотел...» Думаю, подобные ситуации найдутся в опыте каждого из вас. Кто заставил? Возможно, это родители? Или учителя? Или приятели? Или жизненные обстоятельства? Если не вспомнили, придумайте такую ситуацию, поверьте в ее реальность и работайте с ней. Расскажите своему партнеру о случае, когда вас заставили сделать что-либо вопреки вашему желанию, и о тех чувствах, которые вы при этом испытывали. После того как первый участник завершает свой рассказ, роль рассказчика переходит к его партнеру. - Что вы чувствовали во время своего рассказа? Как звучал ваш голос? Комментарий для специалиста: Возможно, участники упражнения сами обратят внимание на те изменения, которые произошли с ними во время погружения в ситуацию. Если они не сумеют или не решатся этого сделать, обратите их внимание на эти изменения, произнеся примерно такую фразу: «Возможно, что во время «погружения в ситуацию» у кого-то из вас поникли плечи, безвольно опустились руки, в голосе зазвучали жалостливые детские нотки... А может быть, у вас участилось дыхание, сжались кулаки, напряглось тело? Или наоборот, кому-то захотелось сжаться в комочек и заплакать?» Скорее всего те, кто глубоко вошел в ситуацию, подтвердят, что почувствовали себя во время выполнения упражнения маленькими, жалкими, обиженными, бессильными, нуждающимися в утешении и защите. Попросите участников запомнить это состояние и перейдите ко второй части упражнения. - А теперь встряхнитесь и сбросьте с себя пережитое. Приготовьтесь к неожиданному. Давайте мысленно изменим свой взгляд на эту ситуацию и представим, что и здесь у вас был выбор. Вы сами решали, подчиниться или нет, сами выбирали способ действия. Если вы выбрали смирение, подчинение требованиям, то лишь потому, что трезво взвесили все обстоятельства, оценили возможные последствия и решили, что в этой ситуации такое поведение более уместно и разумно. Вы сами выбрали этот вариант поведения. Ведущий вновь просит участников обратить внимание на свое состояние: как оно изменилось по сравнению с первой частью? Как изменилась поза, выражение лица, жесты, интонация голоса? Как обстоит дело с чувствами? - Если человек сознательно делает свой выбор, то чувствует себя «хозяином своих поступков и своей судьбы». Даже если он после трезвого размышления сознательно выбрал смирение, то он сам отвечает за все, что с ним происходит. 3. Упражнение «Счастливый случай». Участники выбирают партнера для работы в паре. - Вспомните ситуацию из вашей жизни, которую можно было бы назвать «везением» или «счастливым случаем». Как и в предыдущем упражнении, расскажите об этом случае своему партнеру, а потом, в ходе осмысления, отметьте особенности своей позы, голоса, ощущений, внутреннего состояния. - После обмена ролями и рефлексии участникам предлагается рассказать о той же самой ситуации, но с иной позиции: «Я сам обеспечил себе успех». При этом ведущий предлагает участникам добросовестно вспомнить все, что они сделали, чтобы достичь блестящих результатов. Комментарий ведущего: - Тяжелое «чувство жертвы», и приятное состояние, которое возникло у них во время выполнения упражнения «Счастливый случай», — это две стороны одной медали. Все это — уже знакомая им позиция «пешки»: не «я делаю», а «со мной делают» или «со мной случается». Итог такой позиции печален: человек оказывается не хозяином своей судьбы, а игрушкой в ее руках. Он снимает с себя ответственность за все, что происходит в его жизни. Крайний, негативный вариант такой позиции носит название «выученная беспомощность»: человек, сталкиваясь с малейшим жизненным затруднением, заранее говорит себе: «Все равно ничего не получится». Ощутив свою беспомощность и бессилие, он прекращает всякие попытки достичь чего-либо, заранее отказывается от любых действий, способных что-то изменить в его жизни, в его отношениях с другими людьми. Именно поэтому важно понять, что позиция пешки — это социальный стереотип, который искажает восприятие мира и себя в нем и удерживает человека от изменений, от активного участия в жизни. Каждому из нас необходимо самостоятельно решить, выбирает ли он свои поступки и судьбу сам или ждет, когда его заставят поступить определенным образом.
Заключительная часть 5. Визуализация «Я-капитан». - Представьте, что вы смотрите фильм о вашей жизни... Вот ваше детство... Вы смотрите на пленку и видите то, что происходило с вами давным-давно... Сейчас вы понимаете, почему вы имеете такие взгляды на жизнь... Теперь вы знаете, почему вы так думаете о жизни... Но вы знаете и другое: это случилось в прошлом... Теперь вы выросли и почувствовали себя сильным человеком, способным самостоятельно решать, какой будет ваша жизнь и ваши отношения с людьми... Вы понимаете, что режиссер вашей жизни — вы сами. И вы вольны изменить свою жизнь... Вы напишете новые страницы своей жизни. Вы можете вернуться назад и мысленно вырезать кадр из фильма... Вы можете и другое (это самое важное) — снимать дальше новый фильм... Вы видите перед собой безбрежное синее море... Вы чувствуете много света и солнца. Дует свежий морской ветерок... И вы видите перед собой белый прекрасный корабль... И вы видите свежий лак на его деревянных частях... Вы вступаете на палубу этого корабля... И чувствуете, как она раскачивается на волнах... Вы замечаете две или три мачты... Видите паруса, наполненные ветром... Корабль чистый и красивый... И все здесь вам нравится... Вы задумываетесь о том, кто же ведет этот корабль? И видите рубку, где стоит капитан в белой фуражке... Он стоит у руля... Вы подходите к нему... И происходит нечто удивительное: вы видите, что он снимает фуражку, кладет ее на палубу, подходит к борту и... прыгает в воду, машет вам рукой и вы слышите его голос: «Корабль — твой... Я оставляю его тебе...» Это ваш корабль... Вы можете сами выбирать, что делать... Вы можете спуститься вниз и предаться сладкой лени... Вы можете выпустить руль из рук... А можете взять штурвал в свои руки... Вы поднимаетесь, берете капитанскую фуражку, надеваете ее на свою голову... Вы становитесь за штурвал... Вы стали капитаном этого корабля... Вы ведете его к своей цели через шторм и бурю навстречу солнцу и людям... Берите на себя ответственность за свой курс! Ведите свой корабль уверенно! Имя вашего корабля — жизнь... Вы спокойны. А когда вы спокойны — вы красивы, когда вы красивы — вас любят... Когда вас любят — вы счастливы... Вы спокойны... Вы уверены... Вы свободны... Вы — хозяин своей жизни.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 250; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |