Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Тема: «Образ русского города»
(изготовление макета русского города)
Цели урока:
1) Познакомить учащихся с историей города, с культурными постройками 18-19 в., выдающимися памятниками архитектуры; учить определять архитектурные особенности сооружений.
2) Развивать у детей чувство прекрасного.
3) Воспитывать интерес к истории своего города.
Оборудование: Карточки со словами. Рисунки церквей; плотная белая бумага, клей ПВА, карандаш, ножницы.
План:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Рассказ учителя.
4. Практическая работа.
5. Итог урока.
| Этапы урока
| Содержание
| | 1. Орг. Момент
2. Сообщение темы и целей урока
3. Рассказ учителя
4.Практическая работа
5.Итог урока
| Здравствуйте ребята
Сегодня мы вспомним историю нашего города, познакомимся с архитектурными постройками 18-19 веков, с их особенностями, будем изготовлять макету русского города.
Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы понимали и ценили красоту, бережно хранили память о прошлом, любили свою историю и Родину и чувства эти передали своим будущим детям и внукам.
Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу
Любовь к отеческим гробам
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва
А. С. Пушкин
Чтобы вам было легче вникнуть в тему, ощутить дыхание древней эпохи, прослушайте историю о нашем городе
(Сообщение ученика)
[Прошлое Далматово уходит своими историческими корнями в глубину последних трех с половиной веков. Говорят, что города – как люди: у каждого свое лицо, своя судьба. Судьба города богата и неповторима. Но в ней, как в капле прозрачной воды, отразилась сложная и противоречивая история всей России.
Основанный в 1644 году монахом Далматом, город прочно вошел в историю российского государства.
Прошлое Далматово мы ощущаем ежедневно, потому, что живем в окружении памятников и памятных мест. Улицы, площади, дома напоминают нам об этой старине. Ненавязчиво и ненастойчиво творения прошлого, в которые вложены талант и труд поколений как бы входят в нас, становясь мерилом нашей жизни.
В городе много исторических мест, старинных усадеб, связанных с важными историческими событиями.]
Изучение памятников истории и архитектуры помогает воссоздать историю развития города, показать процесс становления русского торгово-купеческого города с высокоразвитым образовательным и культурным уровнем. Памятники архитектуры города представлены зданиями культового, общественного, жилого, промышленного назначения (церкви, жилые, общественные здания).
Церкви были главными планировочными и визуальными доминантами Далматово. Поднимаясь над невысокой застройкой города, церкви определяли масштаб и расположение улиц и площадей. Многочисленные архивные фотографии конца 19 – начала 20 века сохранили облик всех церквей города. Несмотря на разновременность строительства зданий и различие фасадного украшения, всем им были присущи шатровые завершения.
В 1881 году было завершено строительство Скорбященской церкви, которая находится на территории монастыря. Эту церковь называли по-разному: новой, летней, розовой. Служба шла в ней только летом и она была выкрашена в розовый цвет. Это была каменная одноэтажная церковь. С восточной стороны церковь ограничена тремя полуокружиями, с остальных сторон – квадратная. Церковь имеет большую храмовую часть, широкую трапезную. Главное украшение здания – портики храма. Проемы церкви – арочные в рамочных наличниках. Главу храма венчает кованый ажурный крест. Все здесь дышит миром и спокойствием, а своды храма по-прежнему полны жизни и чувства.
Взметнув старинные кресты
Над куполами, словно руки
Она взирает с высоты
На красоту, роняя звуки
Худое слово с языка
Здесь не слетит. Светлеют лица
И тянется ко лбу рука
Чтоб друг за друга помолиться
(М. Горосянников)
Храм – памятник величия и печали. Древние камни, накладные рельефные украшения, проросшая травой земля, сам воздух окрестности, все окружающее пространство насыщено гармонией природы и творения рук человеческих, духом истории.
Знойных улиц стройный ряд,
И тополя стремятся в небо
Про нас «глубинка» говорят
Лишь те, кто здесь ни разу не был.
На первом занятии выполняем парами отдельные элементы построек макета, на втором создаем общую композицию деталей церкви.
- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
- Назовите архитектурные особенности Скорбященской церкви.
- Урок окончен
|
4 класс (II четверть)
Внеклассное занятие в музее
|