Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Контрольная работа по теме « Публицистический стиль». 11 класс.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: дать навыки стилистического анализа текста. Задачи: охарактеризовать газетную статью; выявить в ней специфические черты публицистического стиля. Ход урока: Прочитать газетную статью и выполнить анализ по схеме. «Согласно инструкции по примирению» (Буфф-сад, 2004, № 45). Полчаса шли. Полчаса языком работали. Митинг- это славно. Если накипело - особенно. А у дедов наших за последние семь лет так накипело, аж в ушах булькает- только аппараты слуховые лови. Собрались у драмтеатра, потом по центральному проспекту протопали к СФТИ. И понеслось. Уж сколько стены этого самого СФТИ наслушались. Кто их только как не применял. Одни придут - одно орут. Другие - другое. Третьи вообще минутой молчания додавят. Нужно поставить памятник этому самому СФТИ. За толерантность. Бронзовая старушенция с бронзовой же, но по определению красной, лентой машет кулаком и ругает….. На кого машет, кого ругает- какая кому разница? Не вмешивайтесь не в свое дело….. А то по- быстрому окажетесь среди толпы с портретами Ленина и прошлогодними КПРФовскими плакатами - еще не заметите, как сами понесете цветочки к памятнику невинно- убиенным революционерам. Ну, было такое? Было. Вот и не надо возмущаться. Хотя нет, надо! А то жизнь покажется медом, маршрутки- сыром в масле, а ложка с дегтем так и останется недонесенной до бочки с…хм…получается, с жизнью. Черт знает что! Как эти митингующие следят за ходом собственной мысли? А! они ж записывают. Плакатики там всякие! Чтоб, значит, кто же те, против кого мы… Руки прочь от красного дня календаря- 7 ноября! Вернуть льготы ветеранам! Прекратить эксперименты в социальной сфере! Никакой поддержки «Единой России»! Никому, ничего, никогда. Таков общий смысл…Еще- ни за что. Потому что не за что. Непонятно, правда, с чего это вдруг кровавая революция стала праздником. Также неясно, почему праздник кровавой революции стал Днем. Днем согласия и примирения? Вот и Макаров, это мэр наш, сказал: выходные, мол, оставить, а праздник- это варварство.а согласие и примирение- это игры. Причем политические. Но все равно как красиво получилось. Как в 1917-м…Повозка агитационная. Конница красная, девицы в кожанках…И прямо революционным духом пахнуло. Так и захотелось сразу плюнуть на СФТИ и идти мэрию брать. Только выходной ведь там…Может, лучше «Сибирское бистро» взять…Чебурятами перекусить, пластиковыми стаканчиками из-под пива и чая закидать несогласившихся и непримирившихся? На! «Чиновник, помни!- гласил лозунг.- Отнимая льготы, ты приближаешь новый 1917 год!» Чиновники об этом помнили и пополнили ряды митингующих милицией. Вместе весело шагать. А примиряться или нет- это уже дело десятое. Да, демократы иногда делают уступки коммунистам…Но зато то одни, то другие льготы раз и отменят…Да, гимн у нас на музыку Александрова, но все равно подвох чувствуется. А потому демократов- ругать. Потому мэра- пачкать. Потому президента- клеймить. А хвалить будем? Ну, если учесть, что 7 ноября- праздник пролетариата(ну там доходы низкие, образование начальное ил неполное среднее) то, догадайтесь сами, чего хвалить будем. Стилистический анализ текста. 1. Стиль: публицистический; подстиль: газетно-публицистический; жанр: репортаж 2. Сфера общения: массовая коммуникация. 3. Основные функции текста: информационная (сообщается о митинге в честь Дня примирения), воздействующая (автор пытается убедить читателя в бессмысленности, нелепости этого события и лозунгов митингующих). Доминирует воздействующая функция, которая выражается в наличии множества эмоционально- оценочных языковых средств. 4. Текст адресован широкому кругу читателей. 5. Тип мышления: аналитико-синтетический в сочетании с конкретно- образным. 6. Форма речи: письменная; тип речи: повествование с элементами рассуждения. В тексте автор обращается к предполагаемым читателям (Ну, было такое?), задаёт вопросы, на которые сам отвечает (Как эти митингующие следят за ходом собственной мысли? А! Они ж записывают); вид речи: монолог. 7. Стилевые черты: доступность, экспрессивность, открытая оценочность речи. 8. Языковые приметы стиля. Лексические: а) крылатые слова, поговорки, пословицы, фразеологизмы (языком работали, в ушах булькает, сыром в масле, ложка с дёгтем, кровавая революция, дело десятое); б) использование книжных слов (невинноубиенным, гласил, конница, клеймить, варварство, согласие, примирение); в) употребление политических терминов (митинг, толерантность, революционерам, митингующие, пролетариата, революция, мэр, демократы, коммунисты, президента); г) газетизмы (следят за ходом…мысли, социальной сфере, общий смысл, политические игры, пополнили ряды); д) причастия с приставкой не- (несогласившихся, непримирившихся); е) необычные лексические сочетания (минутой молчания додавят, согласно инструкции по примиренно, ложка с дёгтем…остаётся недонесённой до бочки..? с жизнью, революционным духом пахнуло, пахнуло); ж) активность оценочной лексики (накипело, протопали, пронеслось, орут, старушенция, девицы, плюнуть, перекусить, подвох, ругать, пачкать); з) метафоры (бронзовая старушенция, красного дня, кровавая революция, красная конница, пополнили… милицией); и) употребление вопросно-ответной формы речи для усиления экспрессии, оценочности (Ну, было такое? Было.) Синтаксические: а) книжный синтаксис, употребление сложных предложений и предложений с вводными конструкциями (А то по- быстрому окажетесь среди толпы с портретами Ленина и прошлогодними КПРФовскими плакатами- ещё не заметите, как сами понесёте цветочки к памятнику невинноубиенным революционерам; Вот и Макаров, это мэр наш, сказал: выходные, мол, оставить, а праздник- это варварство); б) разговорный синтаксис, употребление неполных, односоставных предложений(Другие- другое; Не вмешивайтесь не в свое дело…Вот и не надо возмущаться. Хотя нет, надо!); в) широкое применение вопросительных и побудительных предложений (Ну, было такое? А хвалить будем?) г) нераспространенность сложных предложений с разными видами связи; д) использование средств словесной образности: тропов, фигур речи(Полчаса шли. Полчаса языком работали; Одни придут- одно орут. Другие- другое. Третьи вообще минутой молчания додавят.) 9. Образ автора: автор выступает как обобщенное лицо и использует «открытую оценочность изображения». (С. А. Арефьева,2000, с. 25). 10.Индивидуально- авторские стилистические особенности: для речи автора характерна открытая оценочность и недоброжелательная тональность;автор отдает предпочтение разговорным единицам,неумеренно употребляет экспрессивно-эмоциональные языковые средства,часто обращается к предполагаемому читателю.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-13; просмотров: 575; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.) |