Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока- практикума по теме «Этот непростой предлог»Содержание книги
Поиск на нашем сайте (7 класс) Белореченский 2018 Конспект урока- практикума по теме «Этот непростой предлог» (7 класс) (по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, по учебнику под редакцией М.Т. Баранова Русский язык: учебник для 7-го класса общеобразовательных учреждений / – М., 2014г.) Цель урока: · обобщить и систематизировать изученное по теме «Этот непростой предлог» Задачи: Образовательные: · углубить знания о служебных частях речи; систематизировать имеющиеся знания учащихся по теме “Этот непростой предлог» Развивающие: · развивать логическое и аналитическое мышление, речь, навыки участия в коллективной деятельности, умения извлекать необходимую информацию из источников; · развивать умения анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал; Воспитательные: · воспитывать стремление к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю; способствовать развитию в классном коллективе отношений, основанных на взаимопомощи, взаимоуважении; · воспитывать патриотические чувства.
Ход урока Эпиграф: Нельзя, чтоб тот себя прославил, кто грамматических не знает свойств и правил. (Александр Петрович Сумароков) I. Организационный этап. 1. Слово учителя: Учитель:
Здравствуйте! Наш урок мне бы хотелось начать с народной мудрости, которая гласит так: «Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся ими, то у тебя и у меня остаётся по одному яблоку, но если у тебя есть мысль и у меня есть мысль, и мы обменяемся ими, то каждый из нас станет богаче на целую идею». Вот и мы сегодня постараемся обменяться знаниями и успешно применить их на практике. А в обмен на ваши знания вам будут даны жетоны, количество которых будет подсчитано в конце урока.
Мотивационный момент урока: Учитель: 22 февраля, накануне праздника защитника Отечества, я получил от операторов службы МТС на свой сотовый телефон вот такое смс-сообщение: «Поздравляем праздником! Желаем Вам счастья жизни День Защитников Отчизны» СЛАЙД 3 - Как вы думаете, какие слова в тексте смс пропущены? (ответы учащихся) - Правильно, предлоги Учитель: - Значит, о какой части речи у нас пойдет сегодня идет речь? Учащиеся: -О предлоге Учитель: Это новая для вас тема? Нет. Учитель: Это важная тема? Учащиеся: Да (другие ответы учащихся) Учитель: Почему же так важна эта служебная часть речи? Учащиеся: Эта тема очень важна для изучения, так как предлоги необходимые в нашей речи слова. Учитель: Совершенно с вами согласен. Интересно, что предлогов в русском языке не так много: около 200, предлог находится на 4 месте среди частей речи по употреблению. Конечно, имена существительные, числительные, местоимения вполне самостоятельные части речи. «Однако, без нас не уедешь далеко», - заметили бы Предлоги. Обратите внимание на эпиграф урока (чтение учащимися эпиграфа). В чем смысл эпиграфа? (О том, что правила нужно знать). Итак, давайте попробуем точно сформулировать цель нашего урока Учащиеся: Мы должны обобщить и систематизировать изученное по теме «Предлог». Учитель: А теперь попробуем сформулировать задачи нашего урока по теме. Помогут нам в этом глаголы-помощники, которые мы видим на слайде: · закрепить правописание производных предлогов; · совершенствовать распознавание производных предлогов и самостоятельных частей речи; · выяснить роль предлогов в русском языке; Продолжите фразу… (выслушать мнения детей, отобрать самые четкие, точные варианты с точки зрения постановки задач урока). Учитель: Молодцы! Таким образом, сегодня нам предстоит обобщить приобретённые знания о довольно сложной части речи - Предлог. Закрепить знания о производных предлогах, их правописании, уметь отличать производные предлоги от других частей речи. Нам предстоит групповая работа, которая будет оцениваться жетонами, за количество которых в конце урока будут выставлены оценки. Учитель: Как же достичь цели нашего урока? Это можно сделать разными способами и я предлагаю вам использовать компьютерную программу, героиней которой является девочка по имени Маша. Итак, только от вас зависит, насколько удачным будет путешествие этой девочки. Начнем?!
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 214; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |