Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Нестандартный урок - путешествие в сказку по литературному чтению по теме обобщение по разделу «устное слово - душа народа»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Для 3 класса. ТЕМА УРОКА. ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ «УСТНОЕ СЛОВО - ДУША НАРОДА». ВИД УРОКА. УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ. ТИП УРОКА. ОБОБЩЕНИЕ. ЦЕЛИ УРОКА. 1. Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении раздела «УСТНОЕ СЛОВО - ДУША НАРОДА», вызвать у учащихся сочувствие, сострадание к людям, попавшим в беду. 2. Способствовать развитию устной выразительной речи, активизировать словарный запас учащихся, развивать мышление, воображение, память при изучении литературных понятий, учить высказывать свою точкузрения. 3. Содействовать становлению нравственной культуры; воспитанию уважительного отношения к национальному наследию, формировать морально-нравственные, гуманистические ценности и идеалы.
ЗАДАЧИ. 1. В игровой форме повторить и обобщить раздел «УСТНОЕ СЛОВО – ДУША НАРОДА» 2. Способствовать развитию психических процессов (смекалки, логического мышления, внимания, воображения). Методы: с ловесный, наглядный, иллюстративный, тестирование, игры, практические, творческие наработки. Формы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная, коллективная. Оборудование. Учебники «Литературное чтение», рабочие тетради, иллюстрации к былинному сказу «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и печатный материал для урока.
ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. Психологический настрой. - Сегодня на уроке литературного чтения мы Вами повторим и обобщим весь материал разделу «Устное слово - душа народа». Но урок будет необычным, а каким Вы решите сами, ответив на вопрос: - Что означает устное народное творчество (Устное народное творчество - это произведения, которые создаются народом и передаются из ycт в уста). - Да. С помощью устной речи передавали историческое прошлое, мудрость многих поколений. Мы все знаем, что «Устное слово - душа народа». Перечислите жанры устного народного творчества, с которыми мы познакомились, изучая данный раздел:(былины, былинные сказы, легенды, сказания, сказыи т.д). Давайте, возьмём за основу урока такой жанр, как - сказка. Вспомним, как обычно начинаются сказки? (Ответы детей). Верно. Вот, мы и совершим сегодня на уроке путешествие в сказку. 2. Актуализация опорных знаний. - В небольшом государстве стоял маленький городок под названием «Устное народное творчество» и жили в нём жанры устного народного творчества: сказки, былины, сказания, легенды и т.д. Жили мирно, дружно. Но однажды на город напализлые герои из сказок, былинных сказов, и решили завоевать город и сами поселиться в нём. Но восстали жители и решили стойко бороться за свой любимый город. Враги решили захватить город, напав со всех сторон, т.е. зайти не толькосо стороны главных ворот, но и обойти его с левой стороны, правой стороны, и сзади. Поэтому, жителям пришлось разделиться на 6 групп и днём и ночью охранять город. Злодеи, думая, что могут быстро занять город, не ожидали, что жители могут сопротивляться и им ещё нужно будет повоевать. Давайте, ребята и мы поможем отстоять город. Раз жители разбились на 6 групп, то и нам придётся разбитьсяна группы. Каждой группе будет дано задание. Правильное выполнение этого задания будет означать, что наступление со стороны этой группы закончилось, и враги отступили. Но, если вы не справитесь с заданием, то враги с вашей стороны проникнут в город и захватят его. Но я думаю, что этого не произойдёт, и Вы справитесь со всеми заданиями. И тогда враги навсегда покинут город. Согласны? (Ответ детей, да) 3. Работа по группам.
Схема обороны города:
Тест. 1 группа. Задание: составить диафильм по былинному сказу «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
- Ответить, что такое былинный сказ? Доказать, привести из текста примеры сильного преувеличения свойств изображаемого предмета или явления. Как называется этот приём? (1. Бурушка-Косматушка с горы на гору перескакивает, холмы перелетает. 2. Он левой рукой Бурушку поддерживает, а правой дубы с корнем рвёт, настилает через болото настилы дубовые. 3. Заржал Бурушка, взвился выше тёмного леса и одним скачком перепрыгнул реку…) Сильное преувеличение свойств изображаемого предмета или явления называется гиперболой.
2 группа. Задание: составить алгоритм и моделирование русской народной сказки «Кот и лиса» и по модели рассказать сказку.
Алгоритм к сказке:
Мужик
Кот
Лиса
Волк Медведь
Дорога в гости Счастливый конец
3 группа. Задание: составить план к корейской народной сказке «Ласточка» и пересказать по данному плану.
План. 1. Два брата. 2. Появление ласточки. 3. Храбрый поступок Хын Бу. 4. Награда ласточки бедному брату. 5. История с ласточкой. 6. Жестокий поступок Нор Бу. 7. Награда ласточки богатому брату. 8. Чему учит сказка?
4 группа. Задание: прочитать казахскую народную сказку «Чудесный сад».
5 группа. Задание: сочинить стих по первой строчке «Недаром дети любят сказку…». Собрать стихи и записать в один сборник. Представить сборник всему классу (защита сборника).
6 группа. Задание: создать словарик «Мой словарик-помощник» (при чтении). Защита словарика.
Задание для всех групп: тест по разделу «Устное слово – душа народа».
1. Былины, былинные сказы, легенды, сказки это: а) гипербола; б) героические песни-повествования; в) виды устного народного творчества. 2. Приёмы сильного преувеличения - это: а) сравнение; б) эпитет; в) гипербола. 3. Я знаю былины: а) «Илья Муромец и Соловей-разбойник»; б) «Кот и лиса»; в) «Ласточка» корейская народная сказка. 4. Что общего в сказках разных народов? а) имена героев; б) во всех сказках добро побеждает зло; в) место, где происходят события. КЛЮЧ: 1(в), 2(в), 3(а), 4(6). ВЫВОД: Знание всех жанров устного народного творчества развивает ум, мышление, память, воображение, артистичность, развивает речь. 4. Обобщение. Я думаю, что без дружбы нельзя прожить и дня. Нужно помогать всем, не оставлять в беде, спешить на выручку. Поэтому, я сегодня очень рада, что Вы своими правильными ответами помогли спасти жителей города. И они в свою очередь благодарны Вам. Моё мнение такое, что необходимо каждый день, и каждый час и даже минуту любить всех и беречь. Всем вместе в дружбе легче жить, легче переносить трудности и горе. 5. Выставление оценок. 6. Домашнее задание. Разгадать кроссворд. (Каждый ученик получил в награду от жителей города, в знак благодарности за помощь, маленький, запечатанный конвертик, в котором лежал составленный кроссворд. Его нужно разгадать дома). В одном из конвертиков - супер-приз. Кому он достанется?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 283; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |