Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Составление рассказа по картинке «Кот».Содержание книги
Поиск на нашем сайте В бутылке было молоко. Кот толкнул бутылку. Бутылка упала. Молоко потекло. Кот лакал молоко. - Что было в бутылке? - Кто толкнул бутылку? - Что случилось с бутылкой? - Что случилось с молоком? - Кто лакал молоко? Пересказ рассказа «Кот». Подведение итогов занятия. Занятие №10 Цель: автоматизация звука [л] в текстах; развитие фонематического слуха, обогащение словаря. Оборудование: зеркало, сюжетные картинки. Ход занятия: Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Автоматизация звука [л] в тексте. Котик У Милы был котик Беляк. Он был белый. Беляк лапками давай толкать клубок. Клубок упал на пол. Котик катал клубок по полу, толкал его лапками. Беляк катал, катал клубок и спутал нитки. Мила увидела клубок на полу: «Ай да Беляк! Ай да баловник!» Зимой Была зима, но было тепло. В саду было много снега. Павел стал делать на снега куклу. Вот голова, а вот глаза. Славная кукла! Лодочки Наступила весна. Стало тепло. Володя сделал лодочку себе и Платону. Володя подогнал свою лодочку палкой. Лодка поплыла под уклон. За ней поплыла лодка Платона. Детям весело. Ответьте на вопросы по рассказу: - Как называется рассказ? - Какое время года наступило? - Кто сделал лодочки?
Подведение итогов занятия.
Занятие №1 Цель: развитие фонематического слуха; постановка звука [л']. Оборудование: зеркало. Ход занятия: Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Выделить из ряда слогов слог со звуком [л'] - хлопнуть в ладоши:
3. Артикуляционная гимнастика: (см. Приложение 1, с. 158-165).
4. Показ правильной артикуляции звука [л'] логопедом: - губы растянуты в стороны, как при улыбке; - зубы разомкнуты; - кончик языка поднят несколько выше и упирается в альвеолы, средняя и задняя части спинки языка подняты и продвинуты вперёд к концу твердого и началу мягкого нёба, что и дает смягчение. 5. Постановка звука [л']. После автоматизации звука [л], звук [л'] легко ставится по подражанию. Подведение итогов занятия. Занятие №2 Цель: закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха; Оборудование: зеркало, предметные картинки. Ход занятия: Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 163-165).
4. Добавить звук [л']. Логопед начинает, а дети продолжают. меда. педа. кале. буты. дета. эма.. тю. 6о.
но. мо. е. топо. уго. бы. пы. фити. мете. пуде. ию. 5. Выделить из ряда слогов слог со звуком [л'] - хлопнуть в ладоши:
6. Автоматизация звука [л'] в слогах. аль - оль оль - аль - аль аль - оль - уль аль - уль уль - аль - аль уль - аль - оль аль - ыль ыль - аль - аль оль - аль - ыль аль - яль яль - аль - аль ыль - ель - яль аль - юль юль - аль - аль яль - аль - юль аль - иль иль - аль - аль юль - аль - иль аль - ель ель - аль - аль иль - аль - ель. 7. Разделить слова на слоги с помощью хлопков: ноль, медаль, малина, метель, фитиль, капель, моль, медаль, пыль. Подведение итогов занятия. Занятие №3 Цель: закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха, обобщение словаря. Оборудование: зеркало, предметные картинки. Ход занятия; Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 163-165). 3. Автоматизация звука [л'] в слогах. а) Отражённое повторение за логопедом: ле-лё ле-лё-ле лё-ле-ли ли-ле-лё ле-ли ле-ли-ле лё-ле-лю ли-лё-ле ле-лю ле-лю-ле лё-ле-лё ли-лё-ли ле-ля ле-ля-ле лё-ле-ля ли-лё-ля б) Игра «Добавь слог - получится слово». спа - ли ходи - ли писа - ли пили - ли сиде - ли мы - ли чита - ли учи - ли стоя - ли вы - ли бега - ли каче - ли стуча - ли ве - ли топа - ли уеха - ли
ко - лю пи - лю лов - лю ве - лю ме - лю сте - лю по - лю со - лю люб - лю Га - ля Ли - ля А - ля Ю-ля Ва - ля То - Ля Ге-ля во - ля У - ля Ко - ля О - ля нево - ля 4. Определить место звука [л'] в словах-картинках. Липа, колено, метель. Лев, тюлень, пудель. Подведение итогов занятия. Занятие №4 Цель: закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха. Оборудование: зеркало. Ход занятия: Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 163-165). 3. Автоматизация звука [л'] в слогах. а) Отражённое повторение за логопедом. гли - гле - гле кли - кле - кле пли - пле - плё гли - гле - глю кли - кле - клю пли - пле - плю гли - гле - гля кли - кле - кля пли - пле - пля гли - гле - гли кли - кле - кли пли - пле - пли Далее в слогах бли..., фли... б) Игра «Добавь слог - получится слово». Работа с картинками. ке - гли, ка - пли, ту - фли, ва - фли. 4. Отобрать картинки со звуком [л']. Альбом, туфли, паук, лимон, кот, лес, рыба, лифт, ракета. Подведение итогов занятия. Занятие №5 Цель: автоматизация звука [л'] в словах и словосочетаниях; упражнение в определении мета звука [л'] в словах; развитие фонематического слуха, памяти, внимания. Оборудование: зеркало, предметные картинки. Ход занятия: Оргмомент. Постановка цели занятия. 2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1. с. 163-165). 3. Автоматизация звука [л'] в словах. Отражённое повторение слов за логопедом: лев олень лёд далёкий лебедь налево лён пелёнка лента колено Лёва уголёк лейка полено Лёня мотылёк Лена телега лёгкий фитилёк Лето тюлень полёт самолёт
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 230; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |