Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 26. Как вредные привычки и опасности взрослого мира могут навредить тебеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Задачи урока: 1.Научить формулировать свои жизненные планы. Содержание урока: 1. Общая беседа о жизненных планах учащихся. Информация для учителя Начните урок с опроса учащихся. Каковы их главные жизненные планы? О какой профессии они мечтают? В какой области хотели бы достичь успеха? Пусть ответят те из учеников, кто готов заявить об этом вслух. Запишите ответы на доске. Затем попросите ребят подумать и ответить на вопрос, что может помешать им, осуществить эти главные планы их жизни. Записывайте высказывания в другой колонке. Если среди причин, мешающих осуществлению планов в будущем, не будут названы болезни, вредные привычки и т.п., задайте детям наводящие вопросы. На следующем этапе урока обсудите, как именно эти причины могут изменить жизнь человека и отрицательно сказаться на осуществлении его жизненных планов. Для этого предложите классу рассмотреть несколько жизненных ситуаций. Например, Катя мечтает стать балериной, но совершенно не следит за своей осанкой, и в результате стала сутулой. Могут ли ее жизненные планы осуществиться, и при каких условиях? Разобрав вместе несколько подобных примеров, проведите групповую работу на тему: «Что нужно предпринять, чтобы твои жизненные планы смогли стать реальностью?». Раздайте в группы карточки с заданиями, предполагающими работу в два этапа. Первый этап – оценить возможность осуществления жизненных планов при наличии у героя ситуации указанных вредных привычек. Необходимо пояснить, почему эта привычка не позволит ему достичь своей цели. Второй этап – дать герою ситуации совет, который помог бы ему избавиться от этой привычки. Ответ должен содержать изложение действий, которые может предпринять герой в течение определенного времени, и результат, которого он может достичь. В качестве домашнего задания предложите детям написать мини-сочинение на тему: «Кем я хочу быть в будущем? Что мне поможет, а что будет мешать в осуществлении этих планов?». Урок 27. Правильный подбор одежды и обуви, правила их ношения и ухода за ними Цели: Учить детей одеваться так, чтобы одежда, обувь и другие предметы сочетались друг с другом по назначению, стилю, цвету. Прививать учащимся навыки повседневного ухода за одеждой и обувью. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность. Ход занятия: Беседа по теме – Каждому из нас необходимо помнить известную русскую пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». Ум, духовное богатство – главное. Но встречают то по одежке! Надо иметь много денег, чтобы покупать дорогие вещи. Покупать только заграничную одежду, она лучше. Не покупать вещи в магазине, а шить самим или в ателье. Следить за модой, носить только модные вещи. Надо, чтобы никто не мешал нам носить то, что мы хотим. (Ответы учащихся.) – Разные ответы вы выбрали. Но они практически все неправильные. Как же ответить на поставленный вопрос? Наверное, лучше всего так: чтобы быть всегда хорошо одетым, надо иметь вкус. Существует несколько простых, но важных правил, которых придерживается человек с хорошим вкусом. И мальчишкам, и девчонкам следует помнить, что красиво и модно бывает, одет тот, чья одежда соответствует возрасту, особенностям внешности, времени года и температуре воздуха, предстоящим занятиям и обстановке. Быть хорошо одетым вовсе не значит носить дорогую одежду.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-17; просмотров: 273; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |