Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
По познавательному развитию в подготовительной к школе группеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Приложение к критериям 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 посёлка Октябрьского муниципального образования Ленинградский район
Конспект непосредственной образовательной деятельности По познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду» Воспитателя Пуленец Любови Федоровны
2013-2014 учебный год Цель: Развивать экологическую компетентность и творческое воображение в процессе ознакомления детей с Антарктидой;
Задачи: Образовательные: - дать детям представления об особенностях географического положения, климатических зон, животного мира, природы Антарктиды;
Развивающие: - развивать познавательный интерес в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей; - развивать умения пользоваться мнемотаблицами; - развивать речь, обогащать словарный запас (слова: полярник, айсберг, ледник, материк, океан);
Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи;
Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты; - чтение книг об Антарктиде; - игры «Кто, где живет», «Зоологическое лото»; - аппликация на тему «Пингвины»; - рисование на тему «Антарктида»; - лепка на тему «Пингвины».
Оборудование и материалы: - географическая карта, глобус, очки, теплые вещи – шарф, шапка, варежки, аптечка, посылка; - видео и аудио сопровождение, презентация - слайд-шоу по теме «Антарктида»; - емкость с водой (аквариум), лед, салфетки – опыт со льдом «Айсберг»; - емкость с водой - чашка, крем, салфетки – на каждого ребенка – опыт с водой; - карточки, карандаши для игры «Кто, где живет».
Ход НОД: Слайд № 1 – фон (Посылку дети получили перед занятием) Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам принесли посылку и мы с вами договорились открыть ее на занятии, а вот и посылка ( на столе Посылка). - Вы хотите узнать, что в ней находится? (да). Давайте откроем, а как? – (ответы детей: разрезаем скотч, открываем посылку). Помогите мне, пожалуйста. Спасибо. - Что это? (воспитатель выкладывает на стол все вещи, спрашивая, что это?, кроме видеописьма) – дети перечисляют предметы (карта, компас, аптечка, очки, теплые вещи – шарф, шапка, варежки). Воспитатель: Как вы думаете, кому они могут принадлежать все эти вещи? (человеку для путешествий в холодные места). Почему именно в холодные места? (в посылке лежат теплые вещи). Воспитатель: (берет в руки карту). Что это? ( Карта ) Воспитатель: для чего? (чтобы знать, где находится место, куда человек поедет). Воспитатель: (берет в руки компас). Это что? ( компас ) Воспитатель: для чего он нужен? (определять направление движения). Воспитатель: (достает и показывает аптечку). А это что такое? (аптечка) Воспитатель: для чего нужна аптечка? (чтобы оказать помощь себе или другу). Воспитатель: ( берет в руки темные очки). Что это? (темные очки) Воспитатель: для чего нужны темные очки? (защищать глаза от солнца – летом, от снега – зимой). Воспитатель: (достает и показывает варежки, шапка, шарф). Что это? (дети поочередно называют варежки, шапка, шарф – теплые вещи). Воспитатель: для чего нужны теплые вещи? (чтобы одеться потеплей и отправиться путешествовать туда, где холодно). Воспитатель: Ребята, здесь еще видеописьмо (воспитатель достает и показывает диск), давайте посмотрим его. Слайд № 3 - Антарктида Воспитатель: Каким цветом отмечена Антарктида? (белым!) Воспитатель: Что означает белый цвет? (снег, лед, холод) Воспитатель: Антарктида - самое холодное место на земле. Там никогда не бывает теплых дней. Температура воздуха минус - 88,3*С. Лишь трещат морозы, идет снег, и метут метели. Слайд № 4 – таблица, открылась 1 картинка – Антарктида Воспитатель: Чтобы это выяснить, мы отправляемся в лабораторию. Опыт со льдом: Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне поближе, я беру и помещаю в воду большой кусок льда. Представьте, что это откололся кусок льда. - Утонул он? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? ( Лед легче воды) Воспитатель: Ребята, пингвин – это удивительная птица: они не только живут в суровых условиях, но и высиживают, растят птенцов. Пингвин – птица, которая высиживает яйцо на лапках, яйцо попадает в пуховый карман, который находится в складках между лапками и брюхом, даже когда пингвин передвигается, птенец находится в тепле, он под надежной защитой папы. У пингвинов тоже есть детские ясли, взрослые пингвины защищают малышей от холода, закрывая их своими телами. И только плотные перья, да надежное плечо друга помогает пингвинам выживать и выращивать птенцов в таком суровом крае. Слайд № 14 - День. Воспитатель: Какое время суток изображено на картинке? ( день ). Как вы это определили? ( светит солнце, дети играют, птички летают…) Слайд № 15 - Ночь. Воспитатель: Какое время суток изображено на картинке? ( ночь ). Как вы это определили? ( темно, на небе светит луна, звезды…) Слайд № 16 - День - Ночь. Приложение к критериям 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 посёлка Октябрьского муниципального образования Ленинградский район
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду»
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-07; просмотров: 539; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |