Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект нод по патриотическому воспитанию дошкольниковСодержание книги
Поиск на нашем сайте Конспект НОД по патриотическому воспитанию дошкольников «Знакомство с жизнью народов Севера»
Воспитатель провела Мирон Л.Д. Г. Цель: Закрепить знания детей о своей стране России. Дать знания о своеобразии жизни народов Севера: природа, жилища, одежда, труд. Воспитывать в детях чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов. Наглядный материал: - Физическая карта России. - Картина Дети Севера из серии «Наши маленькие друзья», авт. Л.А. Пеньевская, Е.И. Радина, Лросвещение 1970. - Иллюстрации с изображением природы Севера, северного сияния, животного мира, растительности; иллюстрации с изображением чума. - Изделия, сделанные из меха и расшитые бисером. Ход занятия: Воспитатель вывешивает карту России. -Ребята, вам уже знакома эта карта. Кто сможет показать границу России? (Воспитатель вызывает желающих и помогает им провести указкой вдоль границы России.) -Мы уже говорили с вами, что наша страна очень большая, в ней много городов, деревень. Назовите, какие города вы знаете. (Дети вспоминают названия российских городов.) В России много рек. Давайте их найдем на карте и вспомним названия. (Воспитатель вызывает желающих, помогает детям провести указкой вдоль рек, предлагает прочитать названия, если ребенок умеет читать, или читает сам.) Да, ребята, мы с вами живем в чудесной стране — России. Она такая огромная, что когда на юге (Показывает указкой.) тепло и светит солнце, в это время на севере (Показывает указкой.) лежит снег. В России живет много разных народов, не только русские. Сегодня мы с вами поговорим о народах Севера, которые живут вот здесь. (Показывает на карте.) На Севере бывает долгая полярная ночь. Когда и днем и ночью темно. Можно наблюдать совершенно необыкновенное явление — северное сияние, которое переливается разными цветами. (Показать иллюстрацию с изображением северного сияния.) — Природа России очень разнообразная, мы с вами об этом уже говорили. Это и леса, и горы, и степи. А кто помнит, как называется густой дремучий лес? (Тайга.) На Севере есть районы, где на много-много километров тянется тундра. Повторите это новое слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально.) Если в тайге растут высокие ели, сосны, пихты, то в тундре вся растительность очень низкая. Почти вся тундра покрыта лишайниками. Вот посмотрите на эту картинку. (Показывает иллюстрацию, изображающую лишайник.) Еще в тундре можно встретить карликовую березку (Показывает картинку.) Почему она называется карликовая? (Потому что маленькая, низкорослая.) Какие ягоды вы собираете в лесу? (Землянику, чернику.) А в тундре растут другие ягоды, которые выдерживают сильные морозы — это брусника, голубика, морошка. (Показывает картинки.) Тундра подходит к северным морям. (Показывает на карте.) А каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей.) Это и знаменитый белый медведь, и тюлень, и морж. (Показывает картинки.) — А еще в снегах можно увидеть быстрого белоснежного песца (Показывает картинку.) Но больше всего там северных оленей. Их разводят те народы, которые населяют тундру — это якуты, эвенки, нанайцы и многие другие. Их профессия — оленеводы. Повторите это слово. Живут они здесь с давних пор, Это очень смелые и сильные люди. Ведут они кочевой образ жизни. В поисках корма для животных часто переходят, кочуют, с одного места на другое. Съедят олени корм, идут дальше, а за ними оленеводы. Уходят далеко, к берегам Северного Ледовитого океана. То место, где живут оленеводы, уходящие оленями называется стойбище. Живут в стойбищах в чумах. Чум делают из оленьих шкур. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением чума.) Чум можно быстро разобрать и перевезти на другое место.
Ребята отгадайте загадку: Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга (Северный олень)
Олень — это животное, которое кормит и одевает северян.
Конспект НОД по патриотическому воспитанию дошкольников «Знакомство с жизнью народов Севера»
Воспитатель провела Мирон Л.Д. Г. Цель: Закрепить знания детей о своей стране России. Дать знания о своеобразии жизни народов Севера: природа, жилища, одежда, труд. Воспитывать в детях чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов. Наглядный материал: - Физическая карта России. - Картина Дети Севера из серии «Наши маленькие друзья», авт. Л.А. Пеньевская, Е.И. Радина, Лросвещение 1970. - Иллюстрации с изображением природы Севера, северного сияния, животного мира, растительности; иллюстрации с изображением чума. - Изделия, сделанные из меха и расшитые бисером. Ход занятия: Воспитатель вывешивает карту России. -Ребята, вам уже знакома эта карта. Кто сможет показать границу России? (Воспитатель вызывает желающих и помогает им провести указкой вдоль границы России.) -Мы уже говорили с вами, что наша страна очень большая, в ней много городов, деревень. Назовите, какие города вы знаете. (Дети вспоминают названия российских городов.) В России много рек. Давайте их найдем на карте и вспомним названия. (Воспитатель вызывает желающих, помогает детям провести указкой вдоль рек, предлагает прочитать названия, если ребенок умеет читать, или читает сам.) Да, ребята, мы с вами живем в чудесной стране — России. Она такая огромная, что когда на юге (Показывает указкой.) тепло и светит солнце, в это время на севере (Показывает указкой.) лежит снег. В России живет много разных народов, не только русские. Сегодня мы с вами поговорим о народах Севера, которые живут вот здесь. (Показывает на карте.) На Севере бывает долгая полярная ночь. Когда и днем и ночью темно. Можно наблюдать совершенно необыкновенное явление — северное сияние, которое переливается разными цветами. (Показать иллюстрацию с изображением северного сияния.) — Природа России очень разнообразная, мы с вами об этом уже говорили. Это и леса, и горы, и степи. А кто помнит, как называется густой дремучий лес? (Тайга.) На Севере есть районы, где на много-много километров тянется тундра. Повторите это новое слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально.) Если в тайге растут высокие ели, сосны, пихты, то в тундре вся растительность очень низкая. Почти вся тундра покрыта лишайниками. Вот посмотрите на эту картинку. (Показывает иллюстрацию, изображающую лишайник.) Еще в тундре можно встретить карликовую березку (Показывает картинку.) Почему она называется карликовая? (Потому что маленькая, низкорослая.) Какие ягоды вы собираете в лесу? (Землянику, чернику.) А в тундре растут другие ягоды, которые выдерживают сильные морозы — это брусника, голубика, морошка. (Показывает картинки.) Тундра подходит к северным морям. (Показывает на карте.) А каких животных Севера вы знаете? (Ответы детей.) Это и знаменитый белый медведь, и тюлень, и морж. (Показывает картинки.) — А еще в снегах можно увидеть быстрого белоснежного песца (Показывает картинку.) Но больше всего там северных оленей. Их разводят те народы, которые населяют тундру — это якуты, эвенки, нанайцы и многие другие. Их профессия — оленеводы. Повторите это слово. Живут они здесь с давних пор, Это очень смелые и сильные люди. Ведут они кочевой образ жизни. В поисках корма для животных часто переходят, кочуют, с одного места на другое. Съедят олени корм, идут дальше, а за ними оленеводы. Уходят далеко, к берегам Северного Ледовитого океана. То место, где живут оленеводы, уходящие оленями называется стойбище. Живут в стойбищах в чумах. Чум делают из оленьих шкур. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением чума.) Чум можно быстро разобрать и перевезти на другое место.
Ребята отгадайте загадку: Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга (Северный олень)
Олень — это животное, которое кормит и одевает северян.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-07; просмотров: 236; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |