Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 53. Что изучает биологияСодержание книги Поиск на нашем сайте Цель: расширить знания учащихся о науке биологии. Ход урока I. Организационный момент. - Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. II. Формирование новых знаний. - Что необходимо человеку для познания окружающего мира? (Необходимо изучать живую природу.) - Есть ли наука, которая изучает живую природу? (Биология.) - От греческого «биос» - жизнь, «логос» - учение. Биология - учение жизни. - Живую природу учёные делят на царства. Какие? (Царство растений, царство животных, царство грибов, царство бактерий.) - Давайте выполним задание. Я раздам вам карточки, на которых написаны представители одного из царств. Ваша задача разместить карточку в нужном царстве. Царства живой природы Растения Животные Грибы Бактерии
Ромашка Берёза Папоротник Ель Ландыш Кувшинка Дуб - Есть ли связь между группами царств? (Все группы тесно связаны друг с другом и с окружающей средой.) - Как появилась наука о растениях - ботаника? (Ещё древние люди, собирая растения, накапливали знания о них.) - Что изучает зоология? (Наука о животных.) - Ежегодно ботаники и зоологи описывают сотни и даже тысячи новых видов растений, насекомых, грибов и др. Сборы растений в труднодоступных районах Арктики или высокогорий, в глубине массивов тропических лесов дают работу ботаникам. Сложнее с крупными млекопитающими и птицами. Здесь открытия бывают реже. - Как появились зачатки биологической науки - медицины? (С древности люди болели, получали раны. Чтобы вылечиться, надо знать лекарственные травы и строение человека.) Физкультминутка БАБОЧКА Утром бабочка проснулась (Встать с места, улыбнуться Улыбнулась, потянулась. друг другу, потянуться.) Раз - росой она умылась, (Имитация умывания.) Два - изящно покружилась, (Кружатся на месте.) Три - нагнулась и присела, (Наклоняются, приседают.) На четыре - полетела. (Взмахи руками.) Ты летай, как бабочка, (Взмахи руками, на носочках Крылышками помаши, движения по кругу, вперёд, назад.) Бабочка - порхалочка, (Возвращаются на свои места.) Ты ко мне спеши. - Как появились сельскохозяйственные науки? (Человек возделывал землю, занимался сельским хозяйством, одомашнивал диких животных.) - Биология не стоит на месте. Учёные разрабатывают новые идеи, теории, методы исследования. III. Закрепление изученного. - Что такое биология? (Наука о жизни.) - Что изучает биология? (Строение, появление жизнедеятельности, среду обитания всех живых организмов: бактерий, грибов, растений, животных, человека.) - На какие отдельные науки или царства подразделяют биологию? (Микробиология изучает мир бактерий, ботаника исследует строение и жизнедеятельность представителей царства растений, зоология - царства животных.) - Какое значение биологии для человека? (Достигнуты IV. Итог урока. - В наши дни на Земле существует большое разнообразие У р о к 54. РАСТЕНИЯ. ГРУППЫ РАСТЕНИЙ. ВОДОРОСЛИ, ЛИШАЙНИКИ, МХИ, ПАПОРОТНИКИ Цель: расширить знания учащихся о науке биология. Ход урока На доске фотографии, картины, пейзажи, рисунки лугов, озёр, рек, болот с растениями. I. Организационный момент. - Отгадайте: Дышит, растёт, А ходить не может. (Растение.)
|
||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-24; просмотров: 237; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.006 с.) |