Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема 4. Интеллектуальная сфера личностиСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: изучить познавательные процессы личности как структурные компоненты интеллектуальной сферы личности. Освоить методики диагностики памяти и мышления.
Ход занятия I. Вопросы для самоподготовки: 1.1. Ощущение и восприятие - простейшие психические процессы. 1.2. Память и ее виды. 1.3. Мышление (типология), воображение, творчество. 1.4. Внимание как регулятор умственной деятельности человека.
Примечание: подготовиться к самостоятельной работе.
II. Сделать аннотацию на одну из работ: 2.1. Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. –М.: Изд-во МГУ, 1982. 2.2. Добрынин Н.Ф. О новых исследованиях внимания // Вопросы психологии. –1973. - №3. 2.3. Хрестоматия по психологии / Под ред. Петровского А.В. –М.: изд-во МГУ, 1977, с. 169-174, с.195-200, с.217-222. 2.4. Тихомиров О.К. Психология мышления. –М.: Просвещение, 1984. 2.5. Хрестоматия по общей психологии: психология мышления. –М.: Наука, 1981, с.328-331., с.332-341. 2.6. Пономарев Я.А. Психология творчества. –М.: Наука, 1976. 2.7. Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти. –М.: Изд-во МГУ, 1968. 2.8. Куприянович А.И. Резервы улучшения памяти. –М.: Наука, 1970.
III. Экспериментальное исследование: 3.1. Методика «Характеристика памяти». 3.2. Методика «Характеристика мышления». 3.3. Методика «Хитрец ли вы?» (см. «Познай себя», с.11-12). 3.4. Методика «Остроумны ли вы?» (см. «Познай себя», с. 18-19).
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ТЕМЫ Основные понятия: чувственное познание, ощущение, чувствительность, адаптация, мышление, анализ, классификация, проблемная ситуация, внимание, внимательность, объем внимания, память, кратковременная память, долгосрочная память.
Ощущение и восприятие - простейшие психические процессы
Ощущение является самым простыми из всех психических процессов. Ощущения отражают разнообразие свойств окружающего мира.
Ощущение - это простейший познавательный психический процесс отображения в мозге человека отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном действии на его органы. Ощущение - первичная форма отражения действительности. Органы чувств - это единственные каналы, по которым внешний мир проникает в сознание человека. Анализаторы - это органы человеческого тела, которые анализируют окружающую действительность и отделяют в ней те или иные разновидности энергии и информации. Чувствительность - способность анализатора реагировать на действие адекватного раздражителя, ощущать его. Порог ощущения - уровень интенсивности раздражителя, который способен вызывать ощущение. Различают абсолютный порог и порог различения или дифференцированный. Абсолютный порог - бывает верхний и нижний. Нижний порог характеризует ту минимальную силу раздражителя, которая способная вызывать в человеке ощущения. Верхний порог - это максимальная сила раздражителя, который вызывает адекватные ощущения. Порог различения, или дифференцированный - способность ощущать малейшую разницу в интенсивности двух действующих раздражителей, дифференцировать раздражители по их силе, размещать их от слабейшего к сильнейшему.
Общие свойства 1. Качество - каждый вид ощущений имеет свои специфические особенности. Например, слуховые - тембр, высота, громкость; зрительные - цвет, насыщенность, контрастность. 2. Интенсивность - определяется силой действующего раздражителя и функционального состояния рецептора. 3. Продолжительность - определяется функциональным состоянием органа чувств, по времени действия раздражителя и его интенсивности. 4. Пространственная локализация раздражителей - пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях ощущения соотносятся с той частью тела, на которую влияет раздражитель (вкусовые ощущения), а иногда они больше разлиты (болевые ощущения).
Виды ощущений
Классификация 1. Экстерорецептивные - отображают свойства предметов и явлений внешнего мира (зрительные, слуховые, ощущение вкуса, запаха). 2. Интерорецептивные - несут информацию о состоянии внутренних органов (чувство голода, жажды, усталости). 3. Проприорецептивные - отображают движения органов тела и состояния тела (кинестетические и статические).
Восприятие - это психический процесс отображения человеком предметов и явлений в целом, в совокупности всех их качеств и свойств, при непосредственном их влиянии на органы чувств. Восприятие происходит во взаимосвязи с другими психическими процессами личности: мышлением, памятью, чувствами, волей.
Виды восприятия 1) восприятия предметов; 2) восприятие времени; 3) восприятие отношений; 4) восприятие движений; 5) восприятие пространства; 6) восприятие человека.
Свойства восприятия - предметность выражается в отношении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру; - целостность - восприятия есть всегда целостный образ предмета; - константность - мы воспринимаем окружающие предметы как постоянные по форме, цвету, размеру и т.д.; - структурность - восприятия не является простой суммой ощущений; мы воспринимаем фактически абстрагированную от этих ощущений обобщенную структуру; - осмысленность - восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета; - избирательность - выявляется в преобладающем выделении одних объектов по сравнению с другими.
Память и ее виды v Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторные использование в деятельности или возвращение в среду сознания. Память - основа психической деятельности.
Основные процессы памяти 1. Запоминание - процесс накопления информации в памяти. Различают непроизвольное и произвольное запоминание. Характеризуется скоростью, полнотой, прочностью, точностью. Непроизвольное - запоминание без заранее поставленной цели, без использования любых приемов. Произвольное - целевое запоминание того, что намечено, с использованием специальных способов и приемов. 2. Сохранение - удержание воспринятой информации в памяти. 3. Воспроизведение - процесс и его результат. Узнавание, восстановление и реконструкция удержанной в памяти информации. Воспроизведение может быть произвольным и непроизвольным. Характеризуется уровнем (объемом) и точностью. 4. Забывание - выражается в невозможности вспомнить или в ошибочном узнавании и воспроизведении.
Виды памяти
Реминисценция - забытое сразу же после восприятия, имеет способность восстанавливаться через некоторое время. Критические или сенситивные моменты жизни - это такой возрастной период, когда введение в мозг разнообразных видов информации крайне целесообразно.
|
||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-17; просмотров: 521; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.007 с.) |