Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Перечень учебно-производственных работ
Похожие статьи вашей тематики
Профессии «Электрогазосварщик» 1 курса
Учебного года.
Мастер п/о Федотов А.Я.
| Время, месяц на изучения раздел, темы
| №и Наименование раздела и темы
| Время на изучение раздела, темы
| Наименования
| Сложность работы (разряд)
| Рабочая норма времени (выработка)
| Коэффициент перевода
| Учения норма времени (выработки)
| Количества работ на одного учащегося
| | Всего
| В том числе
| | На инструктаж
| На упражнения
| На производственную деятельность
| изделия
| Учебно- производственные работы
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
ноябрь
| Изготовление стула ученического.
| 540мин
| 140 мин
| 20 мин
| 380 мин
| Стул
| Разметка, резка, чистка, наложение швов, сборка
| 2 разряд
| 2.30 час
| 2,5
| 540мин=2занятия
|
| |
февраль
| Изготовление мангала декоративного.
| 1350 мин
| 140 мин
| 20 мин
| 1050 мин
| Мангал
| Разметка, резка, чистка, гибка, наложение швов, сборка
| 3 разряд
| 9 часа
| 1,8
| 1350мин=5 занятий
|
| |
апрель
| Изготовление ворот фигурных.
| 2160 мин
| 320 мин
| 80 мин
| 1760 мин
| Ворота
| Разметка, резка, чистка, гибка, наложение швов, сборка
| 4 разряд
| 24час
| 1,2
| 2160мин=8 занятий
|
|
План
Урока учебной практики
Профессии «Электрогазосварщик»
Группы: ЭГС–21 Мастер п/о Федотов А.Я.
Тема программы: Технология электродуговой сварки и резки металла
Тема урока: Выполнение таврового соединения
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока: Урок-практикум
Цели урока:
Обучающая: Научить обучающихся трудовым движениям при выполнении таврового соединения
Развивающая: Формировать трудовым движениям при выполнении таврового соединения
Воспитательная: Формировать качество личности обучающегося: трудолюбие, упорство, четкость при выполнении таврового соединения
К концу занятия обучающиеся должны овладеть следующими общими и профессиональными компетенциями:
ПК 1.1 Выполнять типовые слесарные, применяемые при подготовке металла к сварке
ПК 2.2 Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов
ПК 2.6 Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда
ПК 4.1 Выполнять зачистку швов после сварки
ПК 4.3 Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварочных швах
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результатом своей работы
Метод обучения: Объяснение, письменное инструктирование, показ трудовых приемов, диалог
Методы учения: Наблюдение, практическая работа, слушание, репродуктивный
Комплексно- методическое обеспечение урока:
Технические средства обучения (ТСО): Проектор, ПК,
Оборудование: Сварочный аппарат «Ресанта САИ 190», шлифовальная машина «Makita»
Инструменты и приспособления: Молоток - зубила, молоток, металлическая щетка, метровка, угольник, мел, кернер
Наглядно дидактический материал: Видеоролик, слайд, таблица,
инструкционно – технологическая карта, схема, карточка – задание, тест, кроссворд, стенд на тему: «Выполнение таврового соединения»
Раздаточные материалы: Режущие диски для ШМ «Luga Abrasiv» (125 х 22 мм), электрод марки МР-3 ø3 мм, металлические пластины (200 х 120 мм h=3 мм)
Межпредметная связь: ОП07 Материаловедение, МДК 04.01 Подготовка и осуществление технологических процессов изготовления сварных конструкций,
МДК 04.03 Контроль качества сварочных работ, МДК 05.01 Подготовительно – сварочные работ
Ход урока
| №
| Этапы урока
| Время (мин)
| Действия мастера
| Действия обуающихся
| Методические указания
| |
| Организационный момент
| 1.5
мин.
| -приветствие
-проверить по журналу явку учащихся (отметить отсутствующих)
-осмотр спецодежды
| -приветствие мастера
-ответ дежурного
| Согласно алгоритму деятельности на уроке
| |
| Вводный инструктаж
| 45 мин.
|
|
|
| | 2.1
| Сообщение темы и цель урока
| 0.5 мин.
| - сообщить дату, тему, цель урока
| -записывают
-слушают
-запоминают цели
| Согласно программы УП
| | 2.2
| Актуализация знаний по изучению материала предыдущих знаний
| 3 мин.
| -задать вопросы изученной темы: выполнение углового соединения
| -отвечают на вопросы
| 3-5 вопросов К-З 4.6.4
| | 2.3
| Показ приемов
| 4мин.
| -предлагает показать приемы по сварке углового соединения
| -наблюдают
-запоминают
| Показ сложных приемов
| | 2.4
| Объяснение нового материала
| 25 мин
|
|
|
| | 2.4.1
| Рассказ о назначении и выполнении таврового соединения
| 5 мин.
| -рассказывает последовательность таврового соединения
| -наблюдают
-запоминают
-диалог
| Согласно с темой урока, мотивация обучающихся
| | 2.4.2
| Показ готовых изделий
| 2.5 мин
| -демонстрация показ эталона изделия таврового соединения
| -наблюдают
-слушают
-диалог
| Согласно с темой урока
| | 2.4.3
| Сообщение технических условий и требований
| 2 мин.
| -перечисление Т.У. на доске
| -слушают
-записывают в дневник
| Запись на день (на экране в течении всего урока или на доске)
| | 2.4.4
| Краткий опрос по теме
| 1 мин.
| -задает вопросы про тавровое соединение
| -отвечают
-запоминают
| Не более 3-х вопросов
Кроссворд 4.8.1
| | 2.4.5
| Разбор последовательности выполнения таврового соединения по ИТК
| 3 мин.
| -раздает ИТК
-рассказывает про тавровое соединение
| -наблюдают
-запоминают
| Разбор каждого шага при тавровом соединении (алгоритм)
ИТК 4.4.1
| | 2.4.6
| Рассказ о инструментах и приспособлениях
| 1.5 мин.
| -перечисление инструментов и приспособлений для таврового соединения
| -диалог
-запоминание
| Согласно с темой урока «тавровое соединение»
| | 2.4.7
| Демонстрация и объяснение приемов работы
| 3мин.
| -показывает приемы работы при выполнении таврового соединения
| -наблюдают
-запоминают
| Для большего усвоения знания обучающихся
Видеоролик 4.1.1
| | 2.4.8
| Рассказ о самоконтроле
| 3мин.
| -дает примеры по выполнению тавровых соединений при самоконтроле
| -наблюдают
-запоминают
| Согласно Т.У.
| | 2.4.9
| Повторные техники безопасности
| 1,5мин
| -рассказывает правила ТБ при выполнении тавровых соединений
| -наблюдают
-запоминают
| Согласно с правилом ТБ, ПБ
Стенд 4.9.1
| | 2.4.10
| Предупреждение от брака в работе
| 4мин
| -рассказывает виды брака типичных ошибках
-показывает изделие с браком
| -наблюдают
-слушают
-диалог
| Согласно по алгоритму действия
Слайд 4.2.1
| | 2.4.11
| Проверка изучения материала
| 8мин
| -опрос письменный по выполнению тавровых соединений
| -отвечают на вопросы
| Тест 4.7.1
| | 2.4.12
| Показ приемов
| 3,5мин.
| -предлагает обучающимся показать приемы таврового соединения перед всей группой
| -показывают
| Вызываются 2 противохолерных обучающихся
| | 2.4.13
| Сообщение нормы времени
| 0,5мин.
| -сообщает на сколько времени выполнить тавровое соединение
| -слушают
-запоминают
| Согласно перечня учебно-производственной работы
Таблица 4.3.1
| | 2.5
| ФООД (формирование ориентировочного основы действия)
| 3мин.
| -резюме (краткий рассказ алгоритма действий и соблюдения ТБ и ТУ, самоконтроль за определенное время)
| -слушают
-запоминают
-прием задания
| Согласно по теме урока: тавровое соединение
Схема 4.5.1
| | 2.6
| Сообщения критерий
| 2,5мин.
| -сообщает критерии за работу при выполнении таврового соединения
| -слушают
-запоминают
| Согласно с Т.У нормы времени
| | 2.7
| Подвести итоги водного инструктажа
| 2мин.
| -уточнение вопросов о новой теме, приглашение к столу для подписи в журнал
-выдача пластин
| -ставят подписи
-получают пластины
| Указание на начало работы
| |
| Текущий инструктаж
| 197мин.
|
|
| Упражнение самостоятельных работ
| | 3.1
| Целевые обходы
|
|
|
|
| | 3.1.1
| 1-й Целевой обход
| 38мин.
| -проверят организацию рабочего места учащихся
| -показывают организацию своего рабочего места
| Инструменты и приспособления
| | 3.1.2
| 2-й Целевой обход
| 43мин.
| -проверить проворность трудовых приемов выполнения
| -выполнение трудовых приемов
| Соблюдении технических условий
| | 3.1.3
| 3-й Целевой обход
| 43мин.
| -проверить проворность проведения самоконтроля
| -проводят самоконтроль
| Техника и приемы самоконтроля
| | 3.1.4
| 4-й Целевой обход
| 42мин.
| -проверить соблюдения Т.У, Т.Б и П.Б
| -соблюдения Т.У, Т.Б и П.Б
| Согласно техническому процессу
| | 3.1.5
| 5-й Целевой обход
| 30мин.
| -принятие практических работ -оценивания
| -сдают работу
| Выполнения норм времени
| |
| Заключительный инструктаж
| 25мин.
|
|
|
| | 4.1
| Подведение итогов на день
| 7мин.
| -анализирует каждого обучающихся
| -слушают
-запоминают
-работают
| Согласно эталону
| | 4.2
| Разбор незачетов в работе
| 7мин.
| -указывает характерные незачеты в работе
| -диалог
-запоминание
| Согласно эталону
| | 4.3
| Демонстрация лучших работ
| 5.5мин.
| -показывает, указывает отличные работы
| -наблюдение
-запоминание
| Согласно эталону
| | 4.4
| Сообщение и выставление оценок
| 2.5мин.
| -сообщает оценку качества работы
-сообщает выставленные оценки
| -слушают
| Согласно критерии
| | 4.5
| Задание на дом
| 2 мин.
| -выдает Д.З. повторить наплавку валиков в вертикальном положении
| -записывают в дневнике
| Сообщить следующую тему урока Д/З повторить наплавку валиков в вертикальном положении
| |
| Уборка рабочего места.
| | -называет имена дежурных уборки сварочной мастерской
| Убираются дежурные.
|
|
Мастер п/о: Федотов А.Я._________________
Конспект к уроку
Учебной практики
|