Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: «Сравнение двузначных чисел».Содержание книги
Поиск на нашем сайте Урок 34 Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сравнение двузначных чисел». Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…») Основные цели: 1) сформировать умение сравнивать двузначные числа; 2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение записывать двузначные числа разными способами, тренировать вычислительный навык, умение решать составные задачи на нахождение части. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение. Демонстрационный материал: 1) поговорка:
2) образец к заданию № 3 (этап 2):
3) карточка с заданием на пробное действие:
4) эталон (опорный сигнал) сравнения двузначных чисел:
5) образец для самопроверки работы в парах (этап 6): № 2 (2 строка), стр. 66
6) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшетки; 2) карточки с заданием № 3 (этап 2):
3) эталоны для урока 34, часть 3, М-1; 4) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9). Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности: Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации; 2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел. Организация учебного процесса на этапе 1: На доске открыта поговорка:
- Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (У лентяя сразу не получается, он вынужден повторять работу.) - Как эта поговорка относится к работе на уроке? (Если лениться на уроке, то придется заново изучать новую тему, дома придётся много работать.) - Как же вы должны действовать на уроке, если открываете новое знание? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим открыть способ.) - Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке. С какими числами вы работаете? (Мы изучаем двузначные числа.) - Сегодня на уроке вы продолжим изучение этой темы. С чего надо начать нашу (С повторения необходимых знаний.) Выявление места и причины затруднения. Цель: 1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения. Организация учебного процесса на этапе 3: - Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.) - Какое задание вы выполняли? (Мы должны были сравнить числа 45 и 54.) - Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы сравнивали числа, выраженные в десятках и единицах, а здесь даны числа, записанные с помощью цифр.) - Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила, которым мы могли бы воспользоваться.) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения сравнивать двузначные числа. Организация учебного процесса на этапе 7: № 2 (3 строка в каждом столбике), стр. 66. - Закончите выполнять № 2 самостоятельно. На выполнение задания отводится 2–3 минуты. - Проверьте. Учитель открывает на доске эталон для самопроверки Д-6. Проводиться вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений. - У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.) - Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в сравнении чисел.) - Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.) - У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем сравнивать двузначные числа.) Урок 34 Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сравнение двузначных чисел». Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…») Основные цели: 1) сформировать умение сравнивать двузначные числа; 2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение записывать двузначные числа разными способами, тренировать вычислительный навык, умение решать составные задачи на нахождение части. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение. Демонстрационный материал: 1) поговорка:
2) образец к заданию № 3 (этап 2):
3) карточка с заданием на пробное действие:
4) эталон (опорный сигнал) сравнения двузначных чисел:
5) образец для самопроверки работы в парах (этап 6): № 2 (2 строка), стр. 66
6) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшетки; 2) карточки с заданием № 3 (этап 2):
3) эталоны для урока 34, часть 3, М-1; 4) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9). Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности: Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации; 2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел. Организация учебного процесса на этапе 1: На доске открыта поговорка:
- Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (У лентяя сразу не получается, он вынужден повторять работу.) - Как эта поговорка относится к работе на уроке? (Если лениться на уроке, то придется заново изучать новую тему, дома придётся много работать.) - Как же вы должны действовать на уроке, если открываете новое знание? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим открыть способ.) - Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке. С какими числами вы работаете? (Мы изучаем двузначные числа.) - Сегодня на уроке вы продолжим изучение этой темы. С чего надо начать нашу (С повторения необходимых знаний.)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-09; просмотров: 794; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.006 с.) |