Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Темы: Учимся шить. Способы пришивания пуговиц (с. 72—79).Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: научить выполнять простейшие швы, пришивать пуговицы; дать представление о видах пуговиц; развивать мышление, внимание, глазомер; воспитывать мотивацию к работе руками, усидчивость, старание; раскрыть содержание понятий «наперсток», «шов». Ход урока • Вводная беседа Для чего необходимо учиться выполнять швы? С помощью каких инструментов и техники выполняются швы? Анализ стихотворения «Заяц-портной». Перед работой детей необходимо познакомить с правилами безопасной работы с иголкой (см. в учебнике на с. 72). • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Выполняем швы» Учащиеся выполняют швы «вперед иголку» и «вперед иголку с перевивом» («спиралью» или «змейкой»). • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Закладка с узорами» План работы в учебнике на с. 74. • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Игольница» План работы в учебнике на с. 75. • «Делаем сами» — «Пришиваем пуговицы» План работы в учебнике на с. 76. • «Работа с тетрадью» — «Медвежонок» Сделайте портрет медвежонка: пришейте пуговицы. Какой способ пришивания вы выберете? • Подводим итоги Посмотрите, какие пуговицы лежат в маминой коробке для рукоделия. На какие виды вы бы разделили пуговицы?
Уроки 19—20 Тема: Новый год (с. 80—83). Цели: научить приемам обрывания бумаги по контуру рисунка, конструированию изделий, практическому применению правил сотрудничества в коллективной деятельности; познакомить со значением труда и праздников в жизни человека. Ход уроков • Вводная беседа Мы все любим праздники. Но для того чтобы сделать праздник веселым, ярким, интересным, нужно к нему подготовиться: купить подарки, сочинить поздравление. Но есть еще одно очень важное дело — это украшение квартиры и праздничного стола. Как вы готовитесь к празднику? • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Украшение на окно» План работы в учебнике на с. 80. • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Украшение на елку» План работы в учебнике на с. 82. • Проект «Украшаем класс к Новому году» • Подводим итоги Как люди готовятся к Новому году?
Урок 21 Тема: Передвижение по земле (с. 84—85). Цели: познакомить со способами передвижения и перемещения грузов по земле; обобщить знания детей о назначении и использовании наземного колесного транспорта; учить детей работать с соблюдением последовательности технологических операций, использованием декоративного и отделочного оформления изделий. Ход урока • Вводная беседа Каждый день мы передвигаемся по земле разными способами. Расскажите, какой транспорт вы используете для передвижения по городу. • «Путешествуем во времени» Как человек перевозил грузы? (На себе, волоком, с помощью носилок, тележки, на вьючных животных и т. д.) Как человек перевозит грузы в наше время? (На грузовике, самосвале, с помощью подъемного крана.) Долгое время на Руси лучшим способом перевозки грузов являлись запряжные сани. Рассмотрим конструкцию: сани состоят из полозьев, кузова или сиденья. Грузы с помощью специально обработанных полозьев намного легче перемещать. • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Санки» Ученики точно сгибают бумагу по разметке, слегка продавливая сгиб перед этим, и разрезают ее ножницами по сложной линии разметки. Стоит обратить на это внимание детей и проговорить сложные этапы. • Подводим итоги Какие виды транспорта использовали люди раньше, а какие — сейчас? Чем они различаются?
Урок 22 Тема: Конструктор (с. 86—90). Цели: познакомить с наземными видами транспорта, профессиями людей, работающих на транспорте, машинами и механизмами, с основными деталями конструктора и приемами работы с ним; развивать техническое и логическое мышление, мелкую моторику рук, терпение, усидчивость; учить соблюдать последовательность технологических операций. Ход урока • Вводная беседа Учителю нужно выяснить у учеников, кто из них уже делал модели из этого конструктора. Если такие дети есть в классе, то можно их привлечь к этапу ознакомления остальных учеников с деталями конструктора и приемами работы с ним. • «Делаем сами» — «Тачка» План работы в учебнике на с. 88. • Подводим итоги Зачем люди изобрели машины? На чем люди ездили, когда не было машин? Что такое транспорт? Какие машины относятся к транспорту? Какие существуют виды транспорта? Как называются профессии людей, работающих на транспорте?
ЧЕЛОВЕК И ВОДА
Уроки 23—24 Темы: Вода в жизни человека. Выращивание растений. Питьевая вода (с. 92—97). Цель: познакомить со значением воды в жизни людей, животных и растений. Ход уроков • Вводная беседа Людям, животным и растениям необходима для жизни вода. Для нормальной работы организма нам необходимо ежедневно пить воду, возмещая потерю жидкости, выделяемой из организма. Без воды человек может прожить не более 4 суток. Кроме того, без воды остановятся многие технологические процессы на заводах и невозможен рост растений. • «Делаем сами» — «Проращивание растений» Для выполнения этого задания необходимы семена перца, которые ученики заготавливали осенью (см. учебник, с. 29). Необходимо заранее с детьми выбрать метод фиксирования роста растения (фотографии или рисунки) по желанию. Также стоит обсудить требования к оформлению папки с материалами для презентации. • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Колодец» Для изготовления этого изделия можно использовать спички или палочки (но не круглые). Анализ изделия: — Из какого материала сделан макет? (Подставка из бумаги, сруб колодца из палочек.) — Что видно между палочками-бревнами? (Основа — кубик, к которому приклеиваются бревна колодца.) — Какие еще детали изображены? (Подставка для макета.) — Зачем оставлены белые просветы? (На них приклеим колодец и поставим избушку.) — Что еще есть на схеме? (Крышка для колодца и заготовка для основы колодца.) Что обозначают линии на ней? (Ее нужно вырезать, сделать сгибы и склеить.) Можно предложить детям оформить макет как иллюстрацию к любой знакомой им сказке, сконструировать любые нужные предметы, продумать и выполнить крепление избушки на макете. • Подводим итоги Нужно ли экономить воду? Почему? Как это можно делать?
Урок 25 Тема: Передвижение по воде (с. 98—102). Цели: познакомить с передвижением по воде и перевозкой грузов, с водным транспортом, с общими представлениями о конструкции; провести эксперимент; обучить приемам составления композиции. Ход урока • Вводная беседа Мы говорили о том, как можно передвигаться по земле, но развитие человечества не стоит на месте, и человек научился передвигаться и по воде. Во многом передвижению помогает течение. • «Наблюдаем, экспериментируем» — «Что плавает, что тонет» Проведем эксперимент: какие материалы тонут, а какие плавают. Сделайте предположение, а потом проверьте во время эксперимента, правильно ли оно. • «Работа с тетрадью» — «Кораблик из бумаги» • «Путешествуем во времени» Первым плавательным средством было обыкновенное бревно, затем появился плот. Примерно 5500 лет назад шумеры и египтяне начали делать тростниковые лодки. Строили они и легкие суда с веслами и парусами для морских путешествий. Примерно с 1500 г. н. э. начало развиваться кораблестроение, и европейцы пустились в дальние путешествия, чтобы увидеть мир за океаном. В XIX в. вместо дерева в кораблестроении начали применять сталь, а паруса уступили место пару — появился пароход. Сегодня суда развивают высокие скорости. • «Делаем сами», «Работа с тетрадью» — «Плот» Учитель должен обратить внимание учеников на то, как надо правильно скручивать трубки с помощью круглой палочки или карандаша. Анализ изделия: — Рассмотрите рисунок. Что изображено? (Плот с парусом.) — Для чего используется плот? (Для передвижения по воде.) — Из чего делают плоты? (Из стволов деревьев.) — С помощью чего передвигается плот? (Легко плывет по течению, на мелком месте люди отталкиваются шестом, на более глубоком гребут веслом.) — Из чего сделано это изделие? (Из бумажных трубок.) Сможет ли плот долго удержаться на воде? (Нет, бумага намокнет и плот утонет.) • Проект «Речной флот» План работы в учебнике на с. 102. • Подводим итоги Из каких материалов делают плоты, лодки, корабли? Какое свойство древесины использовал человек для изготовления плотов?
ЧЕЛОВЕК И ВОЗДУХ
Уроки 26—27
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-19; просмотров: 330; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.006 с.) |