Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Рассказы детей о получившихся рисункахСодержание книги Поиск на нашем сайте Воспитатель приглашает авторов нескольких наиболее интересных работ рассказать о получившихся рисунках. Особое внимание он обращает на технику выполнения рисунка и просит ребёнка объяснить, как у него получился такой эффект, как он рисовал эту деталь и т.д.
Занятие «Знакомство с улицей (перекрёсток)»
Средняя группа
Воспитатели: Парамонова Нина Ивановна Булычева Елена Николаевна
Цель: Познакомить детей с некоторыми правилами передвижения пешеходов и транспорта на улице.
Задачи: Дополнить представление детей об улице новыми сведениями:
1. Дома на ней имеют разное значение: в одних живут люди, в других находятся учреждения – магазины, парикмахерская, аптека и так далее. 2. Различать грузовой и пассажирский транспорт, они движутся по проезжей части улицы. 3. Движение машин может быть односторонним и двусторонним. 4. Познакомить с работой светофора и с правилами перехода через улицу (по зебре).
Развивающая среда: улица; перекрёсток; светофор; общественные здания: магазины: «Карат», «Монетка», Аптека, Парикмахерская; жилые дома. Ход занятия. Воспитатель обращается к детям: - Дети, Незнайка хочет пойти на улицу, где находится светофор и перекрёсток. - А вы хотите дети? - Давайте вспомним, что такое улица? Что находится на улице? (ответы детей: дома, дорога, тротуар) - Что такое тротуар? (ответы детей) Воспитатель: А сейчас мы вместе с Незнайкой пойдём на перекрёсток. Стих: И проспекты и бульвары – Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу За – пре – ща – ет – ся! Быть примерным пешеходом Разрешается ….. В это время подходим к перекрестку, и знакомлю с домами на этой улице. Воспитатель: Вот «Парикмахерская» - Зачем она нужна? (ответы детей) В этом здании «Аптека» - Зачем нужна аптека? (ответы: покупать лекарство) - А магазины зачем? (ответы детей) Воспитатель: А вот жилые дома, них живут люди. - Может быть, из вас кто-то живёт в этих домах? (ответы детей) На улице нашей Машины, машины. Машины малютки Машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые. Торопятся, мчатся Как будто живые. Рассматривание транспорта. Объяснение воспитателя и ответы детей: грузовой, пассажирский транспорт. Рассказ воспитателя о двустороннем движении. Воспитатель: обращаю внимание на светофор. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и днём и ночь – Зелёный, жёлтый, красный. О чём говориться в этом стихотворении? - о светофоре. Воспитатель: Сегодня мы подошли близко к светофору и посмотрим, как его огни регулируют движение. Стоя на месте наблюдение, следить за тем, чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать за сигнализацией светофора. В оживленной беседе воспитатель стремиться активизировать мышление детей. Нужно слушаться без спора Указаний светофора, Нужно правила движения Выполнять без возражения. Воспитатель: Р ебята, Незнайка что-то хочет спросить Незнайка: А что это за белые полоски на дороге? Как они похожи на мою лошадку зебру. Ответы детей, объяснение воспитателя и переход с детьми по зебре. Воспитатель говорит Незнайке: - Ты запомнил все правила движения, о которых мы сегодня с ребятами тебе говорили? На улице все должны вести себя спокойно, не мешать друг другу, идти по правой стороне. Переходят улицу при зелённом сигнале светофора только по специальному переходу. А теперь мы возвращаемся в детсад и поиграем в нашу любимую игру «Светофор». Возвращаемся на участок, проводится игра «Светофор». Красный цвет – приседают Жёлтый цвет – стоят Зеленый цвет – дети идут по кругу. Прогулка закончена. Незнайка поощряет детей за поведение на улице.
Занятие «Виды транспорта и их отличия» Старшая группа Воспитатель: Чудинова Елена Владимировна Цель: Способствовать формированию представления о различных видах транспорта. Задачи: 1.Познакомить детей с понятиями и терминами «автомобильный транспорт» «водный транспорт» «воздушный транспорт» «гужевой транспорт». 2. Учить различать и правильно называть виды транспорта.
Подготовка к занятию: Материал: Конверт с изображением снеговика, электромеханические игрушки, иллюстрации транспортных средств, мольберт.
Планируемый результат:
Схема занятия:
План занятия:
Занятие «Школа пешеходных наук» Старшая группа Воспитатели: Попова О.Я. Рогозина В.М. Цели: закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре, правилах поведения в общественном транспорте; познакомить с понятиями «перекрёсток» и «двустороннее движение»;закрепить знания геометрических фигур.
Оборудование: светофор, пешеходный переход, дорожные знаки, игрушки.
Занятие проходит в музыкальном зале или группе. Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами гуляли во дворе. Какое правило-призказку мы с вами выучили и запомнили?
Дети: Пора не пора – не ходи со двора. Играй только во дворе и не выходи на проезжую часть дороги.
Воспитатель: Правильно. А почему нельзя этого делать?
Дети: Потому что на улице много машин и все они быстро ездят.
Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся на прогулку по одной из улиц нашего большого города. Сейчас мы станем пешеходами. А для пешеходов существуют определённые правила дорожного движения.
Их надо знать всегда, Без них не выйдут в плаванье, Из гавани суда.
Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофёр и пешеход.
Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак.
И помни на перёд: Свои имеют правила Шофёр и пешеход! Я. Пишумов
Воспитатель: Вот давайте сейчас и вспомним эти правила. Ой, дети! Кто-то еще торопиться сюда? Наверное, не все гости собрались у нас.
|
||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-13; просмотров: 354; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.) |