Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VI. Распределение слов в соответствии со схемами.Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Слова: побеги, поход, тепло, бодрый, договор, проплывёт, вылет, пробежит, кожа, прилетит, осмотр, зерно, забросит, догорит, изгиб, запах, рука, выхлоп, сдвинут, место, закат, сбросят, нога, побег, белый, отнесут. – Распределите слова в соответствии со схемами. VII. Итог урока. – Чему учились сегодня на уроке? Домашнее задание. Упражнение 176.
Урок 52. Обобщение знаний Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; развивать умение разбирать слова по составу. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Какой смысловой оттенок внесли суффиксы в слова? – Как разобрали слова ветерок, козочка, корзинка по составу? III. Минутка чистописания. На доске даны слова: день друг правда н в? – Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (Противоположное по значению к существительному день слово ночь, поэтому написана буква н. Противоположное по смыслу к существительному друг слово враг, отсюда буква в. Антоним к существительному правда – ложь, значит, надо написать вместо вопроса букву л. Ее мы и будем писать на минутке чистописания.) Лла Ллб Ллв … – Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы л чередуются с буквами, начиная с первых букв алфавита.) IV. Словарная работа. Учитель называет слова с непроверяемыми гласными: дорога, малина, земляника, молоко, мороз, урожай, осина. Дети подбирают к каждому слову однокоренное прилагательное и пишут словосочетания, например: дорожные знаки, малиновый компот, земляничное варенье, молочный магазин, морозное утро, урожайный год, осиновая роща. Затем ученики по выбору учителя разбирают прилагательные по составу. V. Списывание с орфографическим заданием. (Упр. 178.)
Замок На двери висит замок. (Кисти рук сложить в замок.) Потянули (попытка раскрыть замок), Покрутили (круговое движение сложенными в замочек кистями рук), Постучали (не раскрывая замочка) И открыли! VI. Закрепление изученного о составе слова. 1. Работа над словами-антонимами. (Упр. 179.) 2. Исключение из цепочек лишних слов. На доске записаны цепочки слов: рыбка, дубок, горка, норка; тракторист, пианист, танкист, печник; полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко; хвостище, глазоньки, усище, когтище; шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр; толстущий, хитрющий, горьковатый, кислющий. – Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова. Напишите оставшиеся слова, выделите суффиксы. 3. Работа над предложениями. – Составьте и запишите начатые определения. Разберите по составу слова, вписанные вместо точек. Подчеркните орфограммы. На доске записаны предложения: Клумба – это участок земли, на котором растут …. Школа – это …, в котором учатся …. Ручка – это предмет, которым …. Карандаш – это предмет, которым …. Строитель – это человек, который …. VII. Итог урока. – Что нужно сделать, чтобы найти корень слова? – Что вы знаете о приставке? О суффиксе? Об окончании? Домашнее задание. Упражнение 180.
Правописание слов с глухими Урок 53. Особенности проверочных Цель: углубить представления учащихся о словах, которые нужно проверять и которые являются проверочными. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Прочитайте начало текста. – Прочитайте основную часть текста. – Чем закончилась история? Прочитайте. III. Минутка чистописания. На доске записаны слова: жук, журавль, жира.., жёлу..ь. – Прочитайте слова. Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать букву ж, с этой буквы начинаются все слова.) – Расскажите все, что вы знаете про звук [ж]. (Это парный звонкий согласный, имеет пару – звук [ш], этот звук всегда твердый.) – Составьте цепочку, которая начинается с буквы ж и сочетается со всеми парными согласными, встречающимися в этих словах. жквфд … – Напишите строчку до конца, буквы в цепочках можно менять местами. IV. Наблюдение над связью между смыслом слова, его произношением и написанием. Выполнить упражнения 185, 186. V. Наблюдение над особенностью произношения звонких и глухих согласных. 1. Слово учителя. – Я буду произносить слова парами. Вы на первой строке пишете первую букву первого слова, а на второй – первую букву второго слова. Учитель диктует: бочка – почка, Ваня – Федя, год – кот, жил – шил, зима – Сима. – Чем различаются звуки: [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [ж] – [ш], [з] – [с]? – Как называются эти звуки? – Почему их называют парными звонкими и глухими согласными? 2. Упражнение в распознавании мягких и твердых согласных звуков. (Упр. 187.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-26; просмотров: 810; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |